26 Мая 2023/ 21:40

#История

Простодушие — внешнее: как Брежнев обращался с кастеляншами и поварихами

Наталья Бирюкова   26 Мая 2023/ 21:40

Генсек редко кого называл на ты.

Леонид Ильич Брежнев

Леонид Ильич Брежнев

Охранники, егеря, уборщицы, няни, сестры милосердия — все они для Брежнева были своими людьми. Для каждого (а особенно для каждой) он находил доброе слово, комплимент, шутку. Был демократичен без притворства.

В жаркую погоду он никогда не забывал предложить попавшейся на глаза кастелянше или поварихе стул, любил угостить их лимонадом, пивом или теплыми бубликами.

Между прочим, Брежнев редко кого называл на ты. Многим — даже молодым — сотрудникам он не считал возможным тыкать. Несмотря на внешнее простодушие, Брежнев был тактичным человеком и допускал фамильярный разговор только с давними знакомыми.

Не любил он и повышать голос, распекая подчиненных. И уж точно никогда не допускал в таких случаях матерщины. Никогда! Он понимал: ответить тем же ему не могут. Значит, оскорблять «по матушке» — не по-мужски.

Да и вообще, от него редко можно было услышать непарламентские выражения — только в шутливом мужском разговоре. Кстати, это качество было присуще многим руководителям того, фронтового поколения.

Сергей Алдонин

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: globallookpress.com