25 Мая 2023/ 22:22

#История

«Проклятие Че» за «30 сребреников»: как полуграмотный крестьянин стал звездой СМИ

Наталья Бирюкова   25 Мая 2023/ 22:22

Всех, кто имел отношение к расстрелу революционера, рано или поздно настигала кара.

Эрнесто Че Гевара

Эрнесто Че Гевара

Первой жертвой «проклятия Че» стал президент Боливии Рене Баррьентос Ортуньо, который отдал приказ о его казни. Но кара настигла и других действующих лиц, в том числе и тех, кто сдал команданте властям.

Че надеялся, что его маленький отряд станет спичкой, брошенной в стог сена. Увы, сено оказалось сырым. Крестьяне не поддержали его. Одним из немногих, кто оказывал поддержку бойцам Че, был боливийский крестьянин Онорато Рохас. Он же и предал их за три тысячи долларов.

«Команданте, мне жаль»: как агент ЦРУ заполучил болезнь казненного Че Гевары

31 августа к хижине Рохаса подошел отяд Хоакина (Че выделил несколько человек для проведения отдельной операции). Рохас снабдил партизан продуктами и показал им «безопасный» брод через реку Эль-Иесо, где партизан ждала засада.

Полуграмотный крестьянин стал звездой СМИ. Все газеты публиковали фотографию, на которой вице-президент Боливии вручал предателю «30 сребреников» — документы на владение собственным ранчо площадью 12 акров.

На этом ранчо он и умер, получив 14 июля 1969 года две пули в голову от бойцов партизанской Национально-освободительной армии Боливии, приговоривших предателя к смерти.

Клим Подкова

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Нейросеть Midjourney