24 Мая 2023/ 22:03

#История

«Команданте, мне жаль»: как агент ЦРУ заполучил болезнь казненного Че Гевары

Наталья Бирюкова   24 Мая 2023/ 22:03

Революционера расстреляли по приказу президента Боливии.

Эрнесто Че Гевара

Эрнесто Че Гевара

9 октября около полудня агент ЦРУ Феликс Родригес получил из Ла-Паса радиограмму с приказом уничтожить Че. Приказ был подписан президентом Боливии Рене Баррьентосом Ортуньо.

Феликс Родригес вошел в комнату, где содержали Че Гевару, и сказал: «Команданте, мне жаль». Менее чем через час сержант Марио Тиран двумя очередями расстрелял Че, выпустив в него девять пуль.

27 апреля 1969 года Рене Баррьентос Ортуньо погиб. Вертолет, в котором летел 61-й президент Боливии, взорвался в воздухе. Погодные условия были идеальными, машина была в отличном техническом состоянии. Официальное заключение комиссии — несчастный случай. Именно президент Боливии открыл длинный список последовавших смертей.

Хуан Хосе Торрес занимал в 1967 году пост начальника Генерального штаба вооруженных сил Боливии. В приказе о казни Че его подпись стоит второй после президентской. В 1970 году Торрес сам стал президентом, но в этом кресле просидел менее года.

«Проклятие Че»: что породило легенду о каре Эрнесто Че Гевара

Свергнутый в результате военного переворота, Торрес эмигрировал в Перу, оттуда в Чили, затем в Аргентину. В июне 1976 года он был похищен и убит аргентинским «Эскадроном смерти».

Феликс Родригес — одна из ключевых фигур этой истории. Кубинский беженец, агент ЦРУ, курировавший от Лэнгли боливийских подопечных. Он был категорически против ликвидации Че, но решение принимал не он. Из Боливийской экспедиции Родригес вернулся больным астмой.

Обычно этой болезнью болеют с детства, заболеть ею во взрослом возрасте — случай в медицине уникальный. Ни один из тестов на аллергию положительного результата не дал.

Приступы мучают Родригеса в жару и в холод, при сухой и при влажной погоде. Врачи только разводят руками. Сам Родригес считает свою болезнь «проклятием Че», ведь сам Гевара страдал от астмы с детства.

Клим Подкова

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: commons.wikimedia.org