05 Февраля 2023/ 04:03

#Журнал «Таинственные истории» #журналы ИМ Медиа #История

План сработал! Как Паганини помог Берлиозу вылезти из нищеты

Наталья Бирюкова   05 Февраля 2023/ 04:03

После женитьбы композитор столкнулся с серьезными финансовыми трудностями.

Николо Паганини и Гектор Берлиоз

Гектор Берлиоз уверовал в свой злой рок после того, как из-за разразившегося в Париже урагана была сорвана премьера его драматической фантазии на сюжет «Бури» Шекспира. Обрушившиеся потоки воды просто не дали публике прийти в Оперу. После такого фиаско композитор решает убежать от ударов судьбы.

Некоторое время он странствует, но тоска от одиночества нарастает с каждым днем и заставляет вернуться на родину. Генриетта Смитсон, актриса, игравшая в «Гамлете» и «Ромео и Джульетте» и в которую он влюбился, все еще живет в Париже.

Через общих знакомых Берлиоз передает ей приглашение на свой концерт, где будет исполнена та самая «Фантастическая симфония» — зашифрованное признание в любви. План сработал! 3 октября 1833 года состоялась свадьба. У нее не было ничего, кроме долгов, а у него — всего 300 франков, одолженных другом.

После женитьбы Берлиоз столкнулся с серьезными финансовыми трудностями. Он соглашался на любую работу, даже на переписывание партитур, чтобы прокормить свою семью.

Как-то раз после концерта композитор увидел поджидавшего его незнакомца с длинными волосами, пронзительным взглядом, странным изможденным лицом. Его вид внушал волнение. Он пожал композитору руку и осыпал похвалами его сочинения. Это был великий Паганини!

Через несколько дней он пришел к Берлиозу и сказал: «У меня есть прекрасный альт работы Страдивари, но нет музыки для него. Не желаете ли написать соло для этого инструмента? Я могу доверить это сочинение только вам».

Гектор Берлиоз среди друзей-музыкантов

Так была написана симфония Берлиоза на сюжет Байрона — «Гарольд в Италии», а молодой семьянин получил возможность частично решить свои финансовые проблемы.

Генриетта умерла 3 марта 1854 года. Берлиоз женился вторично, но на восьмом году брака супруга внезапно скончалась от разрыва сердца. У него больше нет надежд, иллюзий, замыслов…

И он решает вновь поехать в родные края, на этот раз с твердым намерением увидеть свою первую любовь — Эстеллу, в которую влюбился еще в 12 лет. В письме он просит всего лишь о нескольких минутах свидания.

Его принимают. Он узнает ее походку, осанку богини, голос: «Мы с вами старые знакомые, господин Берлиоз!..». Он любил ее, любит теперь и будет любить до конца своих дней…

Наталья ВАГАНОВА

Испытание шекспировским огнем: как злой рок сорвал премьеру «Бури» Берлиоза

Подробнее

Источник: Журнал «Таинственные истории» / Фото: commons.wikimedia.org