04 Февраля 2023/ 04:07

#Журнал «Таинственные истории» #журналы ИМ Медиа #История

Испытание шекспировским огнем: как злой рок сорвал премьеру «Бури» Берлиоза

Наталья Бирюкова   04 Февраля 2023/ 04:07

Пьесы знаменитого драматурга вдохновили композитора на создание музыкальных произведений.

Генриетта Смитсон и Гектор Берлиоз

В 1827 году в Париж приехал английский театр с постановками драм Шекспира. Гектор Берлиоз присутствовал на спектакле «Гамлет». В роли Офелии выступала актриса Генриетта Смитсон. Впечатление, которое ее игра произвела на воображение и сердце молодого композитора, можно было сравнить только с потрясением от самого Шекспира.

Выйдя из театра, он решил больше не подвергать себя испытанию шекспировским огнем. Но — на другой день давали «Ромео и Джульетту». Ноги сами привели его в театр. В конце третьего акта он сказал себе с полной убежденностью: «Я погиб!».

Искусство и любовь слились в едином страстном порыве. Но Генриетта не отвечала взаимностью, и душа композитора разрывалась от страданий. Итогом его страсти стала «Фантастическая симфония» с подзаголовком «Эпизод из жизни артиста».

Вскоре Берлиоз создает драматическую фантазию на сюжет «Бури» Шекспира. Накануне премьеры блестяще прошла генеральная репетиция. А на следующей день, за час до открытия Оперы, над Парижем разразилась страшная буря, какой город не видел несколько десятков лет!

Водяной смерч превратил улицы в стремительные потоки, в театр невозможно было проехать, и зал Оперы был пустым как раз в то время, когда исполнялась «Буря» Берлиоза. Над ним тяготел рок.

Наталья ВАГАНОВА

Всем чертям назло: как мир едва не лишился великого композитора Берлиоза

Подробнее

Источник: Журнал «Таинственные истории» / Фото: globallookpress.com