08 Мая 2023/ 19:29

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Пенсия в 2000 рублей: как работавшая на СССР британка купила дом в Лондоне

Наталья Бирюкова   08 Мая 2023/ 19:29

Мелита Норвуд получала от советской разведки пожизненный гонорар — 20 фунтов в месяц.

Кадр из фильма «Код «Красный», 2018г.

Кадр из фильма «Код «Красный», 2018г.

Мелита Норвуд работала в пользу СССР на протяжении 35 лет. За свою работу агент Хола денег никогда не брала. Лишь с 1958-го КГБ установил ей пожизненный гонорар в размере 20 фунтов в месяц (1 970 руб).

И даже когда в 1971 году она ушла на покой и прекратила сотрудничество с нашей разведкой, «советская пенсия» ей исправно начислялась. Это помогло супругам Норвуд приобрести домик в Бекслихите (Бекслихит расположен в 19,3 км к юго-востоку от Чаринг-Кросс и является частью лондонского боро Бексли. В Лондонском плане он определен как один из 35 крупных центров Лондона, прим. ред.).

Суперценный агент: за что британку в СССР наградили орденом Красного Знамени

Интересно, что сразу после покупки недвижимости Мелита Норвуд отказалась от дальнейшего получения денег из СССР. Она пояснила, что теперь ей вполне хватает пенсии, выплачиваемой английскими властями.

Супруги Норвуд, поселившиеся в Бекслихите, были милой пожилой парой, хотя соседи и отмечали некоторые странности в миссис Норвуд. Она по-прежнему открыто придерживалась левых взглядов и агитировала читать Morning Star — главную газету британских коммунистов…

В 1986 году супруг скончался, и Мелита стала жить одна (у их единственной дочери была уже своя семья).

Надежда Артонкина

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Кадр из фильма «Код «Красный», 2018г.