07 Мая 2023/ 19:27

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Суперценный агент: за что британку в СССР наградили орденом Красного Знамени

Наталья Бирюкова   07 Мая 2023/ 19:27

Мелита Норвуд была готова помогать КГБ исключительно из идейных убеждений.

Кадр из фильма «Код «Красный», 2018г.

Кадр из фильма «Код «Красный», 2018г.

Советская разведка завербовала Мелиту Норвуд из-за ее левых взглядов. Девушке дали псевдоним — Хола.

Новый агент полностью оправдывал ожидания советских спецслужб. Мелита Норвуд работала секретарем в Британской ассоциации научных исследований цветных металлов. В 1930-х годах эта структура занималась координацией деятельности в области изучения сплавов и высоких технологий.

Советская разведка тщательно оберегала бесценного агента. Мелита Норвуд встречалась со своими связными всего три-четыре раза в год. Британская же контрразведка следила за ней как за коммунисткой, и информация о ее неблагонадежности поступала прямому руководителю Мелиты Норвуд, но он не придавал этому значения.

В 1943 году Ассоциацию задействовали в сверхсекретном проекте «Туннельные сплавы» — так называлась программа по созданию британской атомной бомбы. Хола стала суперценным агентом!

Под носом у спецслужб — 35 лет: как обычная британка стала «красной» шпионкой

В Великобритании был образован специальный комитет, который работал в тесной связке с американскими учеными. В США бомбу делали фактически, а в Великобритании важнейшие научно-исследовательские и лабораторные работы выполняла как раз Ассоциация научных исследований цветных металлов.

Будучи секретарем с высочайшим уровнем доступа, агент Хола перепечатывала огромный объем информации. Фактически Мелита Норвуд предоставляла Москве ценнейшую информацию по созданию бомбы — схемы, формулы, расчеты, заключения о секретных экспериментах по исследованию никеля и меди (именно эти металлы использовались при создании атомной бомбы) и другие документы.

Делать печатные копии всех бумаг она не могла, поэтому советская разведка направила ей в помощь мобильную фотолабораторию. Мелита выносила секретные документы, которые быстро фотографировали и тут же возвращали. Впоследствии ее снабдили миниатюрным фотоаппаратом.

О важности и качестве ее работы говорит тот факт, что закрытым указом она была награждена орденом Красного Знамени.

Надежда Артонкина

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Кадр из фильма «Код «Красный», 2018г.