20 августа 2023/ 16:03

#Обложка

От «пещерных леди» до фараонов: у помады и туши нашлись магические свойства

Наталья Бирюкова   20 августа 2023/ 16:03

Практически вся современная косметика зародилась в Древнем Египте.

Бюст Нефертити, жены древнеегипетского фараона Эхнатона

Бюст Нефертити, жены древнеегипетского фараона Эхнатона

Еще в древности женщины знали: косметика позволяет не только корректировать недостатки и подчеркивать достоинства внешности. Макияж — мощнейшее магическое оружие, с помощью которого можно заставить фортуну служить тебе.

Тайны долины Нила

С незапамятных времен краску на лицо наносили в ходе магического ритуала. Вспомните раскрашенные лица древних воинов и охотников, жрецов и шаманов: каждая линия, любое пятнышко имели особый символический смысл. Вернее, магический — именно поэтому «первые леди» пещерных времен переняли у «кавалеров» это могущественное оружие.

Впрочем, первобытные красотки делали лишь робкие попытки в познании тайн косметики. Истинного расцвета это искусство достигло в Египте во времена фараонов. И, надо признаться, практически вся современная косметика, которой мы пользуемся, чтобы соблазнять и искушать мужчин, зародилась именно там: жрецы, обитавшие в долине священного Нила, разработали принципы магического макияжа.

Прежде всего, краска должна была защищать от любого вредительского воздействия — как от злых духов, так и от тайных недругов. Считалось, что особыми магическими свойствами обладает макияж для глаз. Фараоны и аристократия Древнего Египта (как мужчины, так и женщины) красили глаза, подводили их, накладывали тени.

Во-первых, это являлось признаком высокого происхождения, а во-вторых, черный цвет подводки и теней хранил человека от злых чар. Ну и в-третьих, подведенные глаза притягивают взоры окружающих.

Оберег для губ

Помада, нанесенная на губы, защищала даму и от сглаза, и от яда, и от всяческих невообразимых напастей. Например, считалось, что помада не позволит душе покинуть тело и преждевременно ускользнуть в царство мертвых. Ну и конечно, она делала губки неотразимыми, так что мужчину переполняло желание припасть к ним в страстном поцелуе.

Правда, этот аспект жрецы исследовали в последнюю очередь. И все же от них не скрылось, что из всех видов помад (а в Египте использовали и красную, и лиловую, и зеленую, и голубую) именно алая волшебно преображает женские губки.

«Дорого и бесполезно»: бьюти-продукты, которые только вредят

Как отлакировать действительность

Еще один магический талисман из косметички — лак для ногтей. Конечно, в Древнем Египте лаков не было, однако ногти египтянки изящно подпиливали и красили специальными составами.

Выбирая лак, не забывайте, что каждый цвет наполнен своей магией. Красный и алый — цвета страсти и агрессии. Они хороши в определенных случаях, но никак не подходят на каждый день: магия красного цвета просто иссякнет, если вы будете пользоваться ею постоянно.

Оттенки коричневого говорят, что вы спокойны, уравновешенны и практичны. Розовый лак нежен, но скучноват, а вот в сочетании с мерцающими блестками он поможет вам превратиться в романтическую барышню.

Кстати, блестки — отличная защита от всяческих недоброжелателей, ведь на каждом вашем ноготке — тысяча зеркал! И наконец, оттенки лилового и фиолетового будут хороши, если вы хотите выглядеть не обычной и непредсказуемой. А главное, они не только «расскажут» о вас окружающим, но и придадут вам уверенности в себе.

И еще. Занимаясь ногтями, не ограничивайтесь оформлением ручек! Уделите внимание педикюру: не зря же египетские модницы занимались ногтями на ногах с тем же тщанием, что и на руках: придавали изящную форму, красили, покрывали блеском (в те времена для этого использовались ароматические масла).

Считалось, что окрашенные ноготки на ногах задобрят духов подземелья, сделают жизненный путь легче, а дорожку к успеху — короче.

Наталья Шпрова

Рекомендуем почитать на Day.ru:
Выпадут и не вырастут? Можно ли наращивать ресницы регулярно

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com