27 Мая 2023/ 23:33

#История

Никакой тайны? Названа вероятная причина гибели первопроходца кино Луи Лепренса

Наталья Бирюкова   27 Мая 2023/ 23:33

Дело о загадочном исчезновении французского изобретателя так и не было раскрыто.

Луи Лепренс и его камера

Луи Лепренс и его камера

После того, как 16 сентября 1890 года Луи Лепренс сел в поезд из Дижона в Париж, он бесследно исчез. Многие подозревали, что конкурента мог приказать убрать Томас Эдисон, так как оба пытались в то время создать аппарат для съемок.

И все же, праправнучка французского изобретателя, Лори Снайдер, считает, что в смерти ее предка не было ничего таинственного. Возможно, он просто опоздал на первый поезд, сел на следующий, прибыл в Париж ночью и, увы, был ограблен и убит.

Эту версию косвенно подтверждает старый архивный снимок выловленного из Сены тела человека, очень напоминающего Лепренса. Снимок обнаружили лишь в 2003 году. Иногда даже самых выдающихся людей поджидает банальная, ничем не примечательная смерть.

И еще одна версия гибели Луи Лепренса — тоже достаточно простая, пусть и печальная. Начать стоит издалека. Дело в том, что Лепренс всегда испытывал проблемы с деньгами. Он не был бизнесменом, как Эдисон, он был художником, который настолько увлекся фотографией, что взялся ее усовершенствовать. Подарить миру движущиеся картинки!

Лепренс мечтал, что его изобретение сгладит границы между богатыми и бедными, принесет людям гармонию. Но чтобы осуществить эту мечту, ему с семьей приходилось переезжать с места на место, в том числе на время осесть в США, спасаясь от кредиторов.

Длинная рука Эдисона? Как изобретатель оказался замешен в деле о краже и убийстве

Не было счастья, но в какой-то момент помогло несчастье. В 1887 году у Лепренса умерла мать, оставив свое пятиэтажное поместье в наследство своим сыновьям — Луи и Альберту. Братья договорились, что дом останется за Альбертом, если тот выплатит Луи 60 тысяч франков (порядка 700 тысяч долларов сегодня).

Альберт выдал брату небольшую часть суммы заранее, и ее хватило, чтобы Лепренс с головой погрузился в разработку своего хронофотографа.

Шли месяцы, за ними годы. Аппараты Лепренса функционировали, но денег, мягко говоря, не приносили. Отладка, испытания, новые прототипы поглощали все время изобретателя, так что он не мог работать ни над чем другим.

Сумма, выделенная братом, подходила к концу, но в ответ на настоятельные просьбы выплатить наконец долг Альберт раз за разом отказывал. Причины находились разные, но суть была одна — Лепренсы никогда не блистали в бизнесе. Оба брата сидели по уши в долгах, но один при этом еще и был должен другому.

Наконец в сентябре 1890-го Луи поехал в гости к Альберту, в том числе для того, чтобы в очередной раз напомнить о деньгах. А затем просто взял и исчез.

Не хочется думать, что Лепренса убил родной брат из-за наследства? Что ж, версия о самоубийстве столь же вероятна. Несчастный художник, погрязший в долгах, не мог знать, что спустя некоторое время его изобретение окупится. Получив очередной отказ от брата, он понял, что идти больше некуда, дальше лишь нищета и тюрьма.

Несложно представить, куда приводят такие мысли. Луи Лепренс бесследно исчез, оставив в наследство миру незаконченное изобретение и трагическую загадку, на которую никто не нашел ответа.

Сергей Алешин

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: commons.wikimedia.org / globallookpress.com