22 Мая 2023/ 05:06

#История

Длинная рука Эдисона? Как изобретатель оказался замешен в деле о краже и убийстве

Наталья Бирюкова   22 Мая 2023/ 05:06

16 сентября 1890 года бесследно исчез один из первопроходцев кинематографа Луи Лепренс.

Томас Эдисон

Томас Эдисон

Одним из изобретателей киносъемочного аппарата считается Луи Лепренс. Однако его имя больше известно скорее в связи в его загадочной пропажей — он успел получить патенты лишь на пару своих изобретений.

16 сентября 1890 года Луи сел в поезд из Дижона в Париж, после чего бесследно исчез. Дело до сих пор вызывает миллион вопросов и массу версий разной степени правдоподобности. Рассмотрим одну из самых известных, об одной из которых начали говорить сразу после происшествия.

Спустя восемь лет после исчезновения изобретателя его семья — вдова и старший сын — судились с другим отцом кинематографа, знаменитым Томасом Эдисоном.

Дело в том, что в 1890 году тот подал патент на технологию, очень напоминавшую работу Лепренса, а через восемь лет начал получать солидную прибыль со стремительно развивающейся киноиндустрии. Совпадение? Многие были уверены, что нет.

Пропавший пассажир: как исчез изобретатель прототипов киносъемочного аппарата

Но суд встал на сторону Эдисона, поскольку сторона обвинения не смогла предоставить доказательств в виде чертежей и прототипов. Их конфисковали во время следствия по делу об исчезновении Лепренса и не собирались приносить на суд о краже патента.

Через пару лет Адольф, сын Лепренса, был застрелен во время охоты на уток. Некоторые видели и в этом длинную руку Эдисона.

Сложно упрекать сторонников версии заказного убийства в предвзятости. Томас Эдисон имел заслуженную репутацию человека жестокого и беспринципного, готового ради денег на самые грязные поступки. Опять же, все сложилось слишком уж удачно: Лепренс не успел зарегистрировать новый патент, а Эдисон успел, да еще потом и суд выиграл.

Грустнее всего то, что у «злодея» Эдисона на тот момент не было ни малейшего мотива убивать Лепренса.

Да, они оба занимались созданием аппарата для съемки, но в 1890 году это воспринималось скорее как забавное хобби. Эдисон был уверен, что его кинетоскоп не более чем игрушка, мода на которую скоро пройдет. И лишь через много лет, когда эта «мода» лишь усилилась, осознал свою неправоту.

Сергей Алешин

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: commons.wikimedia.org