27 Мая 2023/ 08:02

#История

Мистическая девятка: как «проклятие Че» настигло пытавших революционера военных

Наталья Бирюкова   27 Мая 2023/ 08:02

Обоим офицерам доставляло удовольствие оскорблять и бить команданте.

Эрнесто Че Гевара

Эрнесто Че Гевара

Среди офицеров, принимавших участие в операции по уничтожению отряда Че, Эдуардо Хуэрта Лоренцетти выделялся издевательствами над раненым команданте. По-видимому, ему доставляло удовольствие оскорблять и бить Че Гевару.

В 1970 году Эдуардо погиб в автокатастрофе, врезавшись на скорости ночью в стоявший на дороге без включенных габаритных огней грузовик. Обычная дорожная катастрофа, мало ли таких? Вот только произошла она 9 октября, в день смерти Че.

«Проклятие Че» за «30 сребреников»: как полуграмотный крестьянин стал звездой СМИ

Полковник Андреас Селич Шон выходец из семьи черногорских эмигрантов, командовал батальоном рейнджеров, участвовавшим в разгроме отряда Че.

Селич лично допрашивал Че Гевару, в ходе этих допросов вырвал у раненого клок бороды, бил его рукояткой пистолета по лицу. Не постеснялся обокрасть пленного, забрав у него трубку и часы. Он же настаивал на применении изощренных пыток при допросах команданте.

Рьяного полковника заметили, он начал расти по службе и дорос до должности министра внутренних дел Боливии. В 1970 году Шон был арестован по подозрению в подготовке государственного переворота. Селич до суда не дожил: во время очередного допроса его забили палками.

Клим Подкова

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: commons.wikimedia.org