02 Июня 2023/ 04:50

#Деньги #История

Королевское хобби и болезнь: зачем психиатры назначают нумизматику пациентам

Наталья Бирюкова   02 Июня 2023/ 04:50

Мода на собирание монет зародилась в Италии.

Старинные монеты

Старинные монеты

Всерьез нумизматикой занялись в XIV веке в Италии. Мода на собирание редких монет скоро распространилась по всей Европе. Увлекались этим благородным делом преимущественно короли и императоры. Причем, в отличие от современных ученых-нумизматов, история монет монархов не волновала. Прежде всего, они ценили редкость и художественные достоинства — что и как на этом кругляшке выгравировано. Монеты воспринимались как произведения искусства.

Нумизматика: почему в античные времена редкой монетке никто бы не удивился

К концу XVIII века по разным дворцам Европы скопилось столько редчайших монет, что эти коллекции до сих пор никому не удалось превзойти: минцкабинет в Вене, кабинет медалей в Париже, коллекции Британского музея в Лондоне и Эрмитажа в Петербурге… Но это не значит, что все самое интересное уже собрали. Сегодня мировой нумизматический рынок очень велик. Наибольший оборот коллекционных монет — в США и Европе, особенно в Германии.

Психологи считают, что нумизматика — либо работа, либо болезнь. А иногда и лекарство: в некоторых случаях врачи-психиатры это занятие прописывают своим пациентам. Считается, что это отвлекает от навязчивых идей.

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com