02 Июня 2023/ 01:28

#Деньги #История

Нумизматика: почему в античные времена редкой монетке никто бы не удивился

Наталья Бирюкова   02 Июня 2023/ 01:28

Давным-давно эстеты осознали, что деньги могут быть и произведением искусства.

Изображение императора Аврелия на монете 3 века от рождества Христова

Изображение императора Аврелия на монете 3 века от рождества Христова

Нумизматика — одно из самых аристократических увлечений. И одно из самых древних. Давным-давно эстеты осознали, что монеты — это не только деньги, но и произведения искусства и реликвии истории.

Действительно, монета — вещь непростая. Она переходит из рук в руки, перенося с собой частицу энергии от одного человека к другому. Какой путь преодолела монета, через сколько рук прошла, сколько разговоров слышала, в чьих только карманах не звенела!

Какой-нибудь потертый дублон, возможно, лежал на дне морском, в трюме затонувшего галеона. Или, скажем, Бельмондо купил на этот потертый франк пачку сигарет. А теперь эта монетка блестит у вас на ладони… Разве не увлекательно?!

Первые монеты появились в Лидии (было такое царство в Малой Азии) и на греческом острове Эгина в конце VIII века до н. э. Кстати, само слово «нумизматика» происходит от греческого nomisma — «монета». То есть уже в те давние времена многие были при деньгах и весьма ценили звонкие дензнаки. Но античной монеткой в своей коллекции никого нельзя было удивить: других в ту пору просто не существовало.

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com