27 августа 2023/ 22:05

#История #Обложка

«Классика жанра»: как Хитяева застукала мужа с некрасивой врачихой

Наталья Бирюкова   27 августа 2023/ 22:05

Второй супруг звезды пытался вымолить у нее прощение, но актриса была непреклонна.

Людмила Хитяева

Людмила Хитяева

Все лицо распухло и посинело. 30-летняя Людмила Хитяева стояла в ванной у родителей и, морщась, смотрела в зеркало.

Красота-а-а, – протянула звезда. – Харя алкаша! Не смогу сниматься месяца два. Вот угораздило!

Но не случись этой беды, не было бы в жизни актрисы и второго мужа.

«Первым стал делать операции по смене пола»

Стоял февраль 1961 года. Часть фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки» была благополучно отснята. И 54-летний Александр Артурович Роу решил устроить неделю «каникул». Хитяева рванула в Горький, ныне – Нижний Новгород, навестить двухлетнего сына Пашу, которого растили дедушка с бабушкой.

Пошли с ребенком кататься на лыжах, – вспоминает 92-летняя народная артистка РСФСР. – Он скатился с горки и кричит: «Мама, давай!» Ну я и дала! Как-то неверно вывернула и врезалась в дерево носом в острый сук. Хорошо, что не глазом!

Дома мама Вера Ивановна, военный врач первого ранга, осмотрев Люду, сказала, что перелома или разрыва мышц нет, и обработала рану, мол, так заживет. Но звезда, вернувшись в Москву, все же сходила к специалисту. Вердикт был тот же. Однако актрисе прописали длинный курс физиотерапии. Мартовским вечером красавица вышла из поликлиники и столкнулась в дверях с импозантным мужчиной.

Ой, я вас знаю, – улыбнулся он. – Только что видел на плакате фильма «Поднятая целина». Разговорились. Новый знакомый представился Борисом Якобсоном, хирургом-урологом.

Несмотря на молодость, 35 лет, он оказался кандидатом наук, готовился защищать докторскую диссертацию, – рассказывает знаменитость. – Боря был щедро одарен свыше. Первым в СССР стал делать операции по смене пола.

Уролог принялся напористо ухаживать. И спустя полгода Люда согласилась выйти замуж. Радости врача не было предела! Пара съездила в Горький, где Хитяева развелась с 35-летним мужем, актером местного драмтеатра Александром Белокринкиным. Его Людмила бросила еще год назад. А через месяц стала женой доктора Якобсона.

Жили супруги в любви и согласии. Как-то актриса забеременела, но рожать не захотела. Мол, съемки за съемками, еще успею со вторым ребенком.

А что сейчас делает… Солоха из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки»?

Застигла второго мужа с другой!

Боря любил меня страстно, – говорит Людмила Ивановна. – Восхищался, гордился, даже боготворил. Но при этом злился, когда его называли «мужем той самой Хитяевой». Как так? Светило науки – и вдруг просто чей-то муж!

А еще Якобсон дико ревновал. Хотя сам был… неверен. Хитяева уже на пятом году брака заметила, что муж засматривается на других. А потом и вовсе стало казаться, что у Бориса любовница – да не одна.

Я себя уговаривала: «Не выдумывай, нет никого, – вздыхала знаменитость. – А что смотрит, да пусть, молодой же еще мужик». Но самоуспокоение мало помогало. Бесило, что Боря меня контролировал: где была, почему поздно пришла и так далее. Но я с кучей поклонников хранила верность. А у мужа-то рыльце было в пушку!

Но скандалов звезда не устраивала. Слишком хорошо помнила, как из-за подозрений и сплетен разрушила свой брак с Белокринкиным. А ведь явных доказательств предательства первого мужа не было.

И я себе говорила: «Надо быть мудрой! Держи себя в руках! Ревность – позорная штука!» – продолжает актриса.

Но все эти самоуговоры полетели к чертям, когда Людмила… застигла второго мужа с другой! Весной 73-го вернулась из Киева на два дня раньше, открыла дверь своим ключом и…

Застала «классику жанра», – злится любимица публики. – Боря привел в дом коллегу, некрасивую врачиху, старше меня лет на восемь. Фигурой та тоже не блистала: лишний вес и кривые ноги. Парочка почти допила коньяк и тортика успела откушать. Приди я минут на 20 позднее, застукала бы голубков прямо в постели!

Якобсон и гостья не знали, куда глаза девать.

Боря, проводи даму, ей пора, – холодно произнесла 42-летняя актриса.

И, глядя в окно удаляющейся парочке, зарыдала, завыла, принялась молотить кулаками стену… Когда муж вернулся, слезы уже высохли. Разговаривать с предателем Людмила не стала. А утром спокойно заявила, что все кончено.

Людмила Хитяева

«Я за этот свой грех поплатилась»

Для 47-летнего мужчины это стало страшным ударом. Товарищ не ожидал, что все так обернется. Плача, с отчаянием принялся умолять о прощении. Бесполезно.

Якобсон валялся в ногах, а меня трясло от отвращения! – продолжает Хитяева. – Особенно гадко было от того, что муж привел эту врачиху в мой дом и собирался уложить в нашу постель! Какая мерзость! Сказала: «Боречка, надо было головой думать. И вообще я уже давно поняла, что между нами стоят твои «увлечения». А я актрисой массовки в твоей кровати быть не собираюсь. Статус не тот.

Пришлось врачу-урологу собрать вещи и уйти. В порыве ненависти звезда… сделала аборт. А ведь срок был уже приличный.

Я за этот свой грех поплатилась, – вздыхает старушка. – Больше забеременеть не смогла. Хотя очень хотела и старалась. Но Бог не дал.

В мае 1973 года супругов развели. Но Борис не успокоился. Пытался вернуть бывшую жену. Но Людмила, хоть и жалела Якобсона, оставалась непреклонной. Предательство выжгло в душе все чувства.

Через несколько лет я узнала, что мой бывший перестал оперировать, – вздыхает народная артистка РСФСР. – Поскольку у него развилось какое-то нервное заболевание. Боря вообще вел себя странно – везде представлялся «мужем Хитяевой». А потом пришла весть, что он скоропостижно скончался. Я ни разу не пожалела о своем решении. Наша чашка была разбита вдребезги. И склеить ее не получилось бы.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com