А что сейчас делает… Солоха из фильма «Вечера на хуторе близ Диканьки»?

София Наумова   04 Января 2023/ 09:12

Откровения Людмилы Хитяевой спустя 50 лет после съемок в мистическом фильме.

— Людмила Ивановна, в сказке Александра Роу вы сыграли мать кузнеца Вакулы Солоху. А она там с чертом якшалась! Не страшно было сниматься в мистике?

— Я по молодости об этом не думала. Это сейчас понимаю: нельзя с нечистой силой даже в сказке связываться! Не случайно, наверное, перед съемками я разбила себе лицо! Пошла на лыжах кататься с сыном Павликом. И с горки со всего маху налетела носом на острый сук! Боль была дикая! Наложили повязку. Утром встала — лицо как огромный иссиня-черный блин! Звоню Александру Роу: «Ищите другую актрису!» Но он меня подождал… Хотя сейчас думаю: может, это наказание было не за нечистую силу, а за то, что я с первым мужем рассталась нехорошо?

— Бросили его?

— Мне сказали, что Саша мне изменил. А я поверила. Даже объяснений его слушать не стала, хотя у нас рос сын. И муж как-то смирился. В суде сказал: «Я виноват, что разбил семью». И пожелал мне счастья. Потом 14 лет не женился… Умер недавно. А я так до сих пор точно и не знаю, была ли та измена…

— Но счастье вы нашли со своим вторым супругом?

Борис был известным хирургом. Мы хорошо жили, пока не застала его с другой. Указала на дверь. Он на коленях умолял простить. Но я была непреклонна. Потом у него началась нервная болезнь, и он не смог больше быть хирургом. Еще я два аборта сделала из-за него, чего не могу себе простить. Потому что не смогла потом родить от по-настоящему любимого человека.

— Это был ваш третий муж!

— С Валерой мы жили счастливо 20 лет. Но я видела, как он хотел детей, а подарить их ему не смогла. И тогда я сама свела его с хорошей девушкой. Сказала: «Ты — еще молодой. Пусть у тебя будет настоящая семья и дети!» Он отказывался. Но я настояла, хотя и кошки на душе скребли. А теперь у него — взрослый сын, дочка. И они — для меня как вторая семья.

— Вы сейчас снимаетесь?

— Я на пенсии. Сыграла более чем в 60 фильмах! Среди них — «Тихий Дон», «Стряпуха», «Екатерина Воронина», а все по Солохе вспоминают. Я, если честно, уже ненавижу эту картину! А сейчас что играть? Маму киллера? Нет уж!

Подробнее

Фото: Вечера на хуторе близ Диканьки (1961)