27 Мая 2023/ 22:04

#История

Изуродовали лицо и не только: что творили военные с мертвым телом Че Гевары

Наталья Бирюкова   27 Мая 2023/ 22:04

Обоих офицеров «проклятие команданте» настигло за границей.

Эрнесто Че Гевара

Эрнесто Че Гевара

Принимавших участие в расправе над Эрнесто Че Геварой рано или поздно настигала кара.

Полковник Сентено командовал 8-й дивизией. Именно она внесла основную лепту в разгром отряда партизан Че Гевары. Сентено лично занимался организацией казни: вызвал к себе несколько сержантов и предложил им взять на себя миссию расстрела раненого пленного.

В 1976 году Сентено находился за тысячи километров от Боливии, в Париже, однако «проклятие Че» достало его и здесь.

11 мая 1976 года посол Боливии во Франции генерал Хоакин Сентено вышел из посольства и направился к своему автомобилю. В этот момент к нему подошел чернобородый молодой человек в длинном плаще и черном берете, вынул пистолет и трижды выстрелил генералу в грудь. Мстителю удалось скрыться.

Спустя сутки ответственность за теракт взяла на себя Интернациональная бригада имени Че Гевары.

Мистическая девятка: как «проклятие Че» настигло пытавших революционера военных

Руководитель отдела разведки боливийского МВД Роберто Тото Хуан Кинтанилья не принимал непосредственного участия в поимке Че Гевары, но в числе прочих высоких чинов был в Игере 9 октября 1967 года.

В его присутствии мертвому Эрнесто Че Геваре отрубали руки. После страшной процедуры Тото Кинтанилья взял штык-нож и изуродовал лицо кубинского героя.

В сентябре 1970 года в Гамбурге немецкая студентка Моника Эрлт буквально осаждала боливийское консульство с просьбой выдачи ей визы. Она-де с детства мечтала посетить Боливию.

Прибыв 25 сентября в консульство для получения желанного пропуска в страну мечты, она вынула из сумочки пистолет и разрядила его в боливийского консула — полковника Кинтанилью. Выбежавшая из соседней комнаты супруга дипломата пыталась задержать террористку, вцепившись ей в волосы.

Оставив парик в руках безутешной вдовы, девушка выскочила из консульства, села в поджидавшую ее машину и скрылась.

Клим Подкова

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Нейросеть Midjourney