26 Марта 2023/ 03:05

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Думала, старая травма: почему Анна Герман выступала в темных очках

Наталья Бирюкова   26 Марта 2023/ 03:05

Когда сын певицы немного подрос, она снова начала давать концерты.

Анна Герман

Анна Герман

Анна Герман и ее супруг Збигнев Тухольский стали родителями в 1975. У них родился сын. Когда малыш немного подрос, певица вновь вышла на сцену. И никто, даже Збигнев, не знал о том, как плохо она себя чувствует. Иногда, чтобы скрыть слезы боли, Анна выходила на сцену в темных очках.

Выдержать полностью сольный концерт она не могла, поэтому с ней всегда ездили польские артисты, во время выступлений которых Герман могла отдохнуть за кулисами.

В 1980 году она приехала на гастроли в Советский Союз уже совсем больной. Ее нога опухла настолько, что Аня не могла на нее наступить. Думала, что это последствия старой травмы, полученной в аварии. Но вскоре выяснилось, что всему виной разросшаяся раковая опухоль.

В глазах застыл ужас: как Анна Герман отреагировала на предложение о замужестве

Чтобы ухаживать за Аней, Збигнев ушел с работы. Ведь, кроме больной жены, на нем был пятилетний ребенок. Вскоре он устроил любимую в лучший военный госпиталь страны, но лечение не помогало…

Весной 1982 года Аня приняла крещение в веру христиан-адвентистов седьмого дня — это была вера ее бабушки. Говорила, что если поправится, то никогда больше не выйдет на сцену, а будет петь в храме, для Бога. Но она не поправилась.

В августе того же года ее не стало. Последнее, что она сказала своему любимому: «Не бойся, мне не трудно уйти…».

Первое время после смерти Анны Збигнев Тухольский не мог слушать ее песни и смотреть на фотографии любимой: было слишком больно. Сейчас, наоборот, его часто можно застать за прослушиванием ее пластинок.

И что удивительно: он помнит все ее записи, даже звучавшие лишь однажды: «Вот эту песню Анечка мне пела на кухне, а эту — когда гладила». Для него она и по сей день жива. Наверное, поэтому после смерти любимой он больше так и не женился.

Юлия Агафонова

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Скриншот Youtube