22 Мая 2023/ 02:05

#История

Пропавший пассажир: как исчез изобретатель прототипов киносъемочного аппарата

Наталья Бирюкова   22 Мая 2023/ 02:05

Луи Лепренс успел запатентовать лишь два из своих проектов.

Старинный локомотив с вагонами

Куда пропал Луи Лепренс из поезда

Луи Эме Огюстен Лепренс был одним и тех, кто изобрел прототип современного киносъемочного аппарата. Он успел получить патенты на два своих проекта, а остальные два остались только на бумаге… Их автор как сквозь землю провалился.

Убийство… нет, исчезновение Луи Лепренса до сих пор считается крайне таинственным, так как никогда не было раскрыто. Описать его можно очень коротко, судите сами: 13 сентября 1890 года Лепренс отправился в Дижон, где жил его старший брат, Альберт.

16 сентября он сел на поезд, направлявшийся в Париж, где на перроне его ждали друзья. Но когда поезд добрался до станции, Лепренса на нем не было, не было там и его багажа. Больше его никто никогда не видел.

Исчез без следа: что известно об одном из первопроходцев кинематографа Луи Лепренсе

В поисках ответов на детективную загадку в Интернете можно наткнуться на невероятные подробности дела. Мол, на станции в Дижоне Лепренса видели множество людей, проводник лично сопроводил его в одиночное купе, которое оказалось заперто по прибытии в Париж, но изобретатель по дороге ни разу его не покидал…

Все это, мягко говоря, полная чушь. Выдумка. Все подробности перечислены выше, в трех предложениях. Более того, посадку Лепренса на поезд в Дижоне 16 сентября подтверждал единственный свидетель — его родной брат.

Однако загадка, куда мог испариться Луи до сих пор будоражит диванных сыщиков.

Сергей Алешин

Подробнее

Источник: Журнал «Оракул» / Фото: globallookpress.com