07 Мая 2023/ 11:00

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Держит фасон: чем сразила Касаткина в сериале «Вызываем огонь на себя»

Наталья Бирюкова   07 Мая 2023/ 11:00

Актрисе досталась роль разведчицы Ани Морозовой.

Кадр из фильма «Вызываем огонь на себя», 1964г.

Кадр из фильма «Вызываем огонь на себя», 1964г.

В фильме «Вызываем огонь на себя» Людмила Касаткина ошеломительна. Искренна до беззащитности. Она подарила Ане Морозовой свои глаза… Играет актриса страстно, ее героиня напряженно держит фасон, танцует и поет, обманывая немцев и подбадривая товарищей, быть слабой позволяет себе лишь в одиночестве.

А как влюблена в Морозову-Касаткину камера! И верный, любящий Колосов сделал все, чтобы зритель на опасных поворотах страстно переживал за героиню. Пожалуй, больше никогда Касаткина не играла с таким разнообразием красок, с такой чистотой… Это было настоящее женское лицо войны, о которой актриса знала не понаслышке.

Подругу Морозовой, официантку Пашу, сыграла Изольда Извицкая. Ей приходилось прислуживать оккупантам, сквозь ненависть улыбаться им. Получился еще один сильный, памятный образ.

Приурочен к 20-летию Победы: каким был первый советский сериал

Всем запомнился и полицай Терех в исполнении Ролана Быкова: пьянчуга, с виду сельский дурачок, но в глубине души хитрый подлец, который прислуживает немцам не из страха, а из выгоды.

«Эх, Морозова…» — привычно причитает он, когда Аня в очередной раз прогоняет его, непохмелившегося, из своей комнатушки. И тысячи остряков по всему Советскому Союзу укорительно повторяли своим дамам сердца: «Эх, Морозова!..»

Кадр из фильма «Вызываем огонь на себя», 1964г.

Первый же советский сериал показал, что для успеха в этом жанре необходимо удачно ввести в оборот какую-нибудь яркую формальную новинку. В «Вызываем огонь на себя» поражали финалы серий, когда целый день зрители гадали, что же будет дальше, спасутся ли «наши»? А как страстно бежал сквозь деревья летчик-красноармеец под музыку Альфреда Шнитке…

Фильм смотрели еще молодые, 40-летние фронтовики, 30-летние дети и сироты войны. Как повелось в советском военном кино, фронтовиками были и режиссер, и многие его сподвижники по сериалу. Советский зритель ценил, когда восстанавливалась справедливость и воздавалось должное неизвестным героям Великой Отечественной.

Фильм рассказывал о подлинных событиях войны, о забытом подвиге разведчицы, которую на волне телевизионного успеха посмертно наградили звездой Героя Советского Союза. Это был настоящий успех фильма.

Николай Крылов

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Кадр из фильма «Вызываем огонь на себя», 1964г.