07 Мая 2023/ 07:26

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Приурочен к 20-летию Победы: каким был первый советский сериал

Наталья Бирюкова   07 Мая 2023/ 07:26

В 1960-е телевидение еще было в диковинку.

Кадр из фильма «Вызываем огонь на себя», 1964г.

Кадр из фильма «Вызываем огонь на себя», 1964г.

Этот телефильм — «Вызываем огонь на себя» — вышел к 20-летию Победы, в 1965 году. Громкая дата! А фронтовики были еще молодыми… Тогда впервые вся страна отметила этот праздник с размахом. Первый эфир состоялся с 18 по 22 февраля, накануне дня Красной армии, почти за три месяца до Дня Победы. Но с ощущением будущего торжества.

Вообще-то это и впрямь удивительно — фильм с продолжениями, на несколько вечеров. Журнальные публикации какого-нибудь романа с продолжением — дело привычное, но телевидение в 1960-е еще было в диковинку. Есть в этом очарование устоявшейся мирной жизни, в которой государство печется о милых семейных ритуалах.

Первое поколение телезрителей привыкло капитально ходить в кино — будь то крупный городской кинотеатр с оркестром перед сеансом, веселый сельский клуб или железнодорожный передвижной вагон-кино. Потом любимые кинофильмы стали повторять по телевидению.

Чуть позже появились телеспектакли, уже специально сработанные для домашнего просмотра. И вот наконец зрительское приключение на четыре вечера — «Вызываем огонь на себя» режиссера Сергея Колосова с популярной «укротительницей тигров» Людмилой Касаткиной в главной роли разведчицы Ани Морозовой.

Кадр из фильма «Вызываем огонь на себя», 1964г.

После той недели 1965-го она стала настоящей народной любимицей, родной, своей «в доску» для сотен тысяч семей. А ведь многие перед премьерой тревожились: станут ли зрители несколько дней смотреть один и тот же фильм, не утомятся ли? Не утомились, посмотрели и полюбили — какой-то новой любовью.

Когда фильм продолжается несколько вечеров, кажется, что наблюдаешь за реальным временем, что сюжет на телеэкране меняется параллельно с твоей собственной «трудовой и личной» жизнью, хотя, право слово, куда нам до динамики военного детектива… Всего-то четыре серии, а сколько новых ощущений.

Первый советский сериал не был легкомысленным зрелищем. Трудные месяцы войны, оккупация, героические, страстные, несчастные женщины борются в тылу врага. Погибают герои — и наш офицер-разведчик, и помогавший партизанам лжеполицай Поваров, и дружественный поляк Ян Маньковский, в которого влюблены две наши девушки и тысячи зрителей.

Тема совместной подпольной борьбы героев будущих стран социализма станет традиционной для советского экрана. Стоит упомянуть, кроме «Вызываем огонь на себя», кино-эпопеи «Щит и меч» и «Солдаты свободы». В те времена и представить себе было нельзя, что в бывшей ПНР будут нежелательны советские экспозиции военных музеев…

Николай Крылов

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Кадр из фильма «Вызываем огонь на себя», 1964г.