28 августа 2023/ 19:01

#История #Обложка

Даже разводиться не надо! Как Сергей Прокофьев официально стал… двоеженцем

Наталья Бирюкова   28 августа 2023/ 19:01

Первой женой композитора стала певица меццо-сопрано Каролина Кодина.

Сергей Прокофьев

Сергей Прокофьев

Он умер в один день с Иосифом Сталиным – 5 марта 1953 года. От гипертонического криза. До 62-летия Сергей Прокофьев не дотянул полтора месяца. С похоронами намучились. Москва прощалась с вождем. На улицах – толпы людей и кордоны из эмгэбэшников.

Желающие проводить в последний путь народного артиста РСФСР добирались до Дома композиторов с большим трудом. В руках они держали… горшки с комнатными цветами. Других не было. Все букеты предназначались Сталину. У гроба Прокофьева горько рыдала 38-летняя вдова Мира. В то же время Сергея Сергеевича оплакивала… еще одна вдова. Правда, не в Москве. 55-летняя Лина умывалась слезами в лагере под Воркутой.

Как Сергей Прокофьев официально стал… двоеженцем?

«Отца тянуло на родину. Он скучал по России»

Весной 1918-го уже всемирно известный 27-летний композитор получил от наркома просвещения РСФСР Анатолия Луначарского разрешение на гастроли за границей. И укатил в Японию и США, где встретил «Пташку Линетт». Случилось это в декабре 1919 года в нью-йоркском Карнеги-холле, где Прокофьев играл Первый фортепианный концерт.

Каролина Кодина, 22-летняя певица меццо-сопрано, влюбилась в Сергея с первого аккорда! Но когда молодых людей познакомили, на ухаживания не ответила. Каролина, которую все звали Линой, знала себе цену. Дочь оперного певца, каталонца Жоана Кодина-и-Любера, и русской певицы, дворянки Ольги Немысской, была прекрасно воспитана, знала шесть языков и обладала магнетической красотой.

К ней сватались Артур Рубинштейн, Эрнест Хемингуэй, Сергей Рахманинов. И до Прокофьева девушка не собиралась снисходить. Ему понадобился год, чтобы «крепость пала». Роман закрутился страстный! Уже летом 1920 года, наплевав на запрет родителей, Лина уехала с возлюбленным на гастроли по Европе: пара выступала вместе.

Прокофьев очень гордился своей «Пташкой». Ее считали образцом элегантности в музыкальных салонах Парижа и Лондона, Нью-Йорка и Милана. Линетт была музой Сергея Дягилева, Пабло Пикассо и Анри Матисса. А Константин Бальмонт посвящал ей стихи. Любимая заботилась о быте Прокофьева, организовывала гастроли, переезды, вела переговоры, делала переводы на разные языки. Сержу завидовали.

«Хроническая пьянь и гений»: как Высоцкий оказался двоеженцем

Осенью 23-го года певица и композитор поженились в немецком городе Этталь. Невеста была беременна. Обосновались в Париже, где в феврале 24-го родился сын Святослав, а в декабре 28-го – Олег. Жили в любви и согласии, богато и весело. Но в 1936-м решили перебраться в СССР.

Отца тянуло на родину. Он скучал по России, – объяснял 86-летний Святослав Прокофьев. – Свою роль сыграли воспоминания о счастливых детских и юношеских годах и, конечно, энтузиазм, которым заразила большевистская пропаганда.

Помню, накануне переезда папа говорил: «Там все люди трудятся! Там все построено на справедливости». Тем более в Союзе обещали огромные возможности для творчества. И ведь действительно в СССР были поставлены балеты отца «Ромео и Джульетта», «Золушка», «Каменный цветок», опера «Война и мир».

Первое время все шло хорошо. Сыновья учились в англо-американской школе. Жена блистала на приемах в посольствах, мэтр творил. Но вскоре окружение Прокофьевых стало редеть: кто-то бесследно исчез, кого-то отправили в лагеря, а некоторых расстреляли. В душе испанки поселился страх. Певица плохо спала, стала бояться выходить на улицу и принялась умолять супруга уехать обратно во Францию.

Объявили шпионкой и дали 20 лет лагерей

Но Сергею не хотелось в Париж. Там грызла ностальгия и не было таких возможностей для творчества. Приходилось давать концерты. А он, Прокофьев, не лабух, а композитор! А тут еще 47-летнего мастера настигла новая любовь.

Летом 1938 года музыкант отдыхал в Кисловодске и познакомился с 23-летней студенткой Литературного института Мирой Мендельсон. Девушка была племянницей 40-летнего Лазаря Кагановича, первого заместителя председателя Совета народных комиссаров СССР, и напросилась помочь с переводом произведений Ричарда Шеридана и подготовкой либретто оперы «Обручение в монастыре».

Своей связью любовники тешились два с половиной года. Лина все знала. Но воспитание не позволяло ей закатывать скандалы. И лишь когда весной 41-го муж собрал чемоданы, сказав, что уходит к Мирочке, закатила истерику.

А в июне грянула война. Прокофьев с Мендельсон эвакуировались в Нальчик. Супруга с сыновьями осталась в Москве, с презрением отклонив предложение уехать всем вместе. А после долгожданной Победы испанка принялась… закидывать руководство СССР просьбами «отпустить нас во Францию». Прокофьевой не отвечали.

А в декабре 47-го года муж потребовал у нее развод. Лина пришла в негодование и сказала твердое «нет». Тогда композитор пошел в суд. А там выяснилось, что еще в феврале вышел указ Президиума Верховного Совета «О воспрещении браков между гражданами СССР и иностранцами». И значит, брак с испанкой… недействителен. Прекрасно! Даже разводиться не надо!

Свадьбу сыграли в январе 48-го. А через три недели сыновья прибежали к Сергею Сергеевичу и сообщили, что маму забрали чекисты. Композитор принялся отчаянно за нее хлопотать. Но звезде дали понять: пойдешь следом! А Лину объявили шпионкой и дали 20 лет лагерей строгого режима. Отбывать отправили за Полярный круг.

В 1956 году Прокофьеву реабилитировали и выпустили на свободу. И гордая испанка ринулась в бой! Ведь к тому моменту указ о запрещении браков с иностранцами отменили. Женщина подала в суд. Мира, узнав об этом, – тоже. И что же? Советский суд признал обеих соперниц законными супругами композитора! Получается, Сергей Прокофьев с 1948 года был официально женат на двух! И обе вдовы получили одинаковые доли наследства.

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: commons.wikimedia.org