26 Марта 2023/ 04:04

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Австро-венгерский Генштаб поручил русскому шпиону раскрывать русских агентов: как это было

Наталья Бирюкова   26 Марта 2023/ 04:04

В 1907 Альфред Редль занял пост руководителя одного из отделов Эвиденцбюро.

Генрих Редль

Генрих Редль

В 1905 году русская разведка завербовала в свои ряды майора Альфреда Редля из спецслужбы Австро-Венгерской империи. Разумеется, за весьма недурное вознаграждение.

Однако свои деньги Альфред Редль, ставший в 1907 году подполковником и руководителем одного из отделов Эвиденцбюро, отрабатывал сполна. Секретные документы Генштаба Австро-Венгрии и данные на агентуру в России — все это по каналу связи отправлялось сначала в Варшаву, а оттуда в Петербург.

При этом сам Редль находился у начальства на отличном счету, то и дело раскрывая агентов… русской разведки. Ничего удивительного: данные он получал из России — ему сдавали тех, кто переставал представлять интерес или был заподозрен в работе на другие страны.

Сам же подполковник докладывал начальству о блестяще проведенных контрразведывательных операциях и поимке чуть ли не резидентов.

Легенда о тетушке: как майор из австро-венгерского Генштаба стал агентом российской империи

Второй предоставляемый способ отличиться — сфальсифицированные документы, которые ему доставляли из Петербурга. Агентура Редля работает! Успехи были замечены руководителем военной разведки генералом Артуром Гизль фон Гизленгеном.

По его протекции Редлю присвоили звание полковника и назначили начальником отдела, отвечавшего за контрразведку. Иными словами, волка назначили стеречь овец: русскому шпиону поручили выявлять шпионов, прежде всего из России, с которой Австро-Венгрия готовилась воевать.

В Санкт-Петербург поступала информация о тех агентах, которым угрожала опасность, и их вовремя выводили из игры. Кроме того, Редль получал сведения о подданных Австро-Венгерской империи, шпионивших на другие страны: под контроль контрразведки попадали личности, подозрительно часто бывающие в Париже, Брюсселе, Берне, Цюрихе и других городах, известных как место встреч с резидентами.

Австрийские офицеры

И эти данные тоже (отнюдь не безвозмездно) уходили в Россию. Но, конечно, особую ценность накануне Первой мировой войны представляли документы Генштаба. Редлю удалось получить планы мобилизационного развертывания против России и Сербии, проведения операций начального периода, технические характеристики вооружения и др.

Взамен из Петербурга поступала аналогичная информация, естественно, препарированная в нужном ключе и вводившая вероятного противника в заблуждение. Правдивые доклады агентов из России начальник контрразведки полковник Редль частенько попросту игнорировал или подавал в искаженном ключе.

Впоследствии все это сказалось на первоначальном этапе войны 1914 году. Так, армия Сербии — союзник России, многократно уступавшая по численности войск Австро-Венгрии, — успешно отражала наступление на свою территорию.

Аналогично и русские войска в Галиции сумели противостоять натиску противника и нанесли ряд эффективных встречных ударов.

Петр Николаев

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: commons.wikimedia.org