23 Марта 2023/ 04:02

#Журнал «Архивы XX века» #журналы ИМ Медиа #История

Легенда о тетушке: как майор из австро-венгерского Генштаба стал агентом российской империи

Наталья Бирюкова   23 Марта 2023/ 04:02

Накануне Первой мировой войны Альфред Редль наделал много шума в самых высоких кабинетах.

Кадр из фильма «Полковник Редль», 1985г.

Кадр из фильма «Полковник Редль», 1985г.

Альфред Редль, разведчик и тайный агент, сыграл заметную роль в истории. А начиналось все с легенды об одинокой тетушке…

Получение неожиданного наследства от дальней родственницы майор Альфред Редль широко отметил с друзьями в одном из лучших ресторанов Вены. В подробности не вдавался, да и кому это интересно, когда спиртное льется рекой и грех жаловаться на закуски!

Тем более что к этому офицеру из Эвиденцбюро — австро-венгерской спецслужбы при Генеральном штабе, занимавшейся разведкой и контрразведкой, коллеги и знакомые относились с симпатией.

Опять же кому, как не Редлю, должно было наконец-то подфартить материально? Он с детства жил небогато: родился в 1864 году во Львове (тогда Лемберг) в многодетной семье железнодорожного чиновника средней руки.

«Под колпаком у Мюллера»: кто первым применил «прослушку» в разведке

В гимназии учился отлично, проявил недюжинные способности к языкам. Поэтому повезло: на выделенную казенную стипендию Альфред смог продолжить учебу в кадетском корпусе, а затем и в офицерском училище.

Отметившись непродолжительной службой в войсках, он поступил в Высшую военную школу Австро-Венгерской империи, готовившую кадры для Генштаба. Туда Редль и был направлен в 1894 году после завершения учебы.

Спустя пять лет его откомандировали в Россию: в Казани он совершенствовал свое знание русского языка. Благо отношения между двумя империями — Российской и Австро-Венгерской — тогда были вполне дружескими.

Еще в тот период австрийский офицер попал в поле зрения русской разведки: на всякий случай составили на него характеристику, отметив стремление жить на широкую ногу и карьерные амбиции. Когда же по возвращении в Вену капитан Редль оказался в Эвиденцбюро, досье пригодилось.

Кадр из фильма «Полковник Редль», 1985г.

Предложение о сотрудничестве было сделано не сразу — подождали, пока Редль в 1905 году дослужился до майора, став заметной фигурой в австрийской разведке.

При его вербовке опытным разведчиком полковником Роопом в Вене Редль изложил свою «идейную платформу»: русским симпатизирует еще со времени пребывания в Казани и категорически не желает войны между двумя государствами. Впрочем, столь похвальное намерение было подкреплено приличной суммой в несколько годовых окладов.

Понятно, что при скромном офицерском жаловании требовалось как-то легализовать невесть откуда свалившееся богатство, которое давало Редлю возможность жить на широкую ногу. Ведь это и на пользу делу: при деньгах куда легче заводить нужные знакомства. Тут-то и пригодилась легенда о некоей скончавшейся в Пруссии одинокой тетушке.

Альфред не ограничивал себя в текущих расходах: завел собственный конный экипаж и приобрел аж два автомобиля (тогда и один считался роскошью). Не забывал и о пополнении банковского счета.

Начав в 1907 году с 17,4 тысячи крон, через пять лет довел его до 117 тысяч. Благо действовала тайна вклада — о явно подозрительных суммах никто, к счастью для Ределя, не докладывал.

Петр Николаев

Подробнее

Источник: Журнал «Архивы XX века» / Фото: Кадр из фильма «Полковник Редль», 1985г.