12 Апреля 2023/ 01:43

#Советы экспертов #Эксклюзив

Красный, желтый, голубой: топ-5 самых крутых натуральных красителей яиц на Пасху

Как сделать яйца на Пасху и красивыми, и полезными.

Пасхальные яйца

Чем красить пасхальные яйца

До Пасхи осталось чуть больше недели. Самое время выбирать красители для яиц. Победительница World Skills Russia junior в компетенции «поварское дело» Алексаша Рогова рассказала, какие натуральные продукты сделают яйца разноцветными.

Луковая шелуха

Шелухи понадобится много. Кладем ее в кастрюлю, ту да же яйца, заливаем водой. Провариваем минут 10. Оставляем яйца в растворе до полного остывания, а желательно на ночь. Яйца станут коричневыми.

Корень марены красильный

Делаем крепкий отвар на корнях марены, процеживаем. На 1-2 литра добавляем столовую ложку соли и уксуса. Провариваем яйца минут 10-15, ждем остывания. Получаются красные яйца.

Корень конского щавеля

Нарезаем свежие корни и отвариваем вместе с яйцами минут 15-20. Оставляем их в красящем отваре на ночь. Получатся яркие желтые яйца.

Каркаде

Варим яйца с чаем каркаде минут 10-15. В зависимости от того, сколько чая используете, и сколько времени яйца пробудут в растворе, они получатся в гамме от розового до черного.

Краснокочанная капуста

Нарезаем капусту и варим вместе с яйцами минут 15. Оставляем их в растворе на ночь. С утра достанете из кастрюли невероятно красивые голубые яйца.

Подробнее

Фото: freepik.com / pvproductions