13 Марта 2023/ 18:36

#Дача #журналы ИМ Медиа #Полезные советы

Редис, морковка и петрушка: как получить всходы на 10 дней раньше обычного

Наталья Бирюкова   13 Марта 2023/ 18:36

Этот способ поможет собрать более ранний урожай.

Женщина держит пучок редиски

Как ускорить урожайность

Наверное, каждый из нас замечал, что семена одних культур прорастают заметно быстрее семян других. Это явление происходит из-за наличия защитной оболочки на поверхности семян, которая является своего рода бронежилетом для защиты зародыша семени.

Растет груша — нельзя скушать: названы пять способов ускорить плодоношение дерева

Вот как раз для таких семян придумали барботировние, то есть процесс обработки семян кислородом в воде. Барботирование в разы увеличивает скорость прорастания семян, так как мы повышаем проницаемость защитного слоя каждого семени.

Это, в свою очередь, обеспечивает более равномерное появление всходов, более дружный рост растений, а также и более ранний урожай.

Провести барботирование дома весьма просто. Как правило, для этого используют обычный компрессор для аквариума, который способен нагнетать воздух в любую емкость с водой. При использовании компрессора-нагнетателя для барботирования семян вы гарантированно можете получить всходы на 7–10 дней раньше обычного срока.

Редис на грядке

Следует, однако, знать, что после такой обработки семена нельзя высевать в сухую почву, не стоит высевать их и в грунт с излишним содержанием влаги, так как такой грунт имеет дефицит кислорода и ростки в нем могут погибнуть.

В пол-литровую банку (можно и большего объема) налейте воды, обязательно теплой, разогретой до 23–25 градусов тепла. При этом процесс барботирования необходимо проводить в помещении с температурой как минимум +24 градуса.

В воду необходимо насыпать семена так, чтобы соотношение воды к количеству семян было примерно один к четырем. Остается опустить компрессор для нагнетания воздуха в воду и включить его в сеть. Что касается длительности этой процедуры, то она обычно длится минут 15.

Если в процессе обработки вы заметите, что вода сильно помутнела, то желательно поменять ее на свежую, обязательно с той же температурой, что и была изначально. После барботирования семена необходимо положить на сухую бумагу (лучше использовать бумажные салфетки), после чего можно проводить посев семян.

Исключение в этом случае отдается семенам моркови, их не стоит просушивать, а лучше поместить в целлофановый пакет и несколько дней, до момента посева, хранить в дверце холодильника при низкой положительной температуре.

Больше всего нуждаются в барботировании семена таких культур, как петрушка, фенхель, лук, редис, морковь, пастернак и кинза, остальные культуры, как правило, в барботировании не нуждаются.

Подробнее

Источник: Журнал «Дачный сезон» / Фото: globallookpress.com