21 Марта 2023/ 10:34

#Здоровье #Советы врача

Зубы желтеют не только из-за еды: стоматолог назвала причины

Александра Бельцева   21 Марта 2023/ 10:34

На что следует обратить внимание.

Зубы

От чего зависит цвет зубов

Если вашу улыбку нельзя назвать белоснежной, то на это есть несколько причин. Врач стоматолог-терапевт высшей категории, член Общества по изучению цвета в стоматологии Наталья Кадькалова рассказала, отчего желтеют или темнеют зубы.

«Красное вино меняет цвет эмали. Черника, смородина окрашивают зубы, у малины не такой яркий пигмент, но после отбеливания зубов ее тоже есть нельзя. Особенно сильно красят чернила каракатицы. Лимон, наоборот, может отбеливать зубы, но если у вас кариес, этот фрукт может вызывать неприятные ощущения», – объяснила эксперт. 

Для напитков — кока-колы и кофе, она посоветовала лайфхак — пить их через трубочку, тогда зубы будут меньше страдать. Однако дело в том, что зубы теряют белизну не только из-за питания. 

«Потемнение зубов может вызвать прием некоторых антибиотиков, а также бесконтрольный прием любых препаратов, в том числе БАД. Также определенные заболевания желудочно-кишечного тракта могут вызывать особый налет на зубах: если стоматолог его видит, он сразу понимает, что пациента надо отправить к гастроэнтерологу», – предупредила Кадькалова. 

Концентрации фтора в воде также сказывается на цвете эмали. Если его уровень повышается в организме, это может проявляться в виде коричневых пятен на зубах. В таких случаях нельзя пользоваться фторсодержащей зубной пастой.

Подробнее

Источник: Радио «Спутник» / Фото: freepik.com / wavebreakmedia_micro