07 Февраля 2023/ 01:04

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа

«Знаю, кто подойдет!»: Ролан Быков оказался в роли «свата» у Чуриковой и Панфилова

Наталья Бирюкова   07 Февраля 2023/ 01:04

Режиссер в то время задумал снять фильм «В огне брода нет».

Инна Чурикова

В 1966 году 32-летний Глеб Панфилов отчаянно искал актрису, которую увидел мельком в телеспектакле «Тебе, юность!». Девушка была «вся такая необыкновенная, лицо у нее какое-то светящееся, одухотворенное и по-детски наивное».

– Вот она, Таня Теткина! – радостно воскликнул режиссер, собиравшийся снимать свой дебютный фильм в большом кино «В огне брода нет». Но где искать «И. Чурикову», сыгравшую Иру Орфееву, как было написано в титрах телеспектакля? Панфилов уже обошел у себя в Ленинграде все театры, но подходящей кандидатуры так и не нашел.

– Я уже потерял всякую надежду, – вспоминает 88-летний Глеб Анатольевич. – Но тут ко мне в гости приехал Ролан Быков. Ему тогда было 37. Прочитал сценарий и сказал: «О! Я знаю, кто подойдет на роль Тани Теткиной! Инна Чурикова. Молодая актриса. Служит в московском ТЮЗе. Обязательно пригласи ее.

Панфилов так и сделал. А когда зашел в павильон, где должны были состояться кинопробы 23-летней Чуриковой, то обомлел: это была та самая девушка из телеспектакля, которая так понравилась режиссеру!

Ирина Майнина

12 страниц об Алле Пугачевой по случаю ее 75-летия, новые скандалы жены Петросяна, добрые поступки Моргенштерна*: читайте в «Тайнах звезд»
Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com