28 Марта 2023/ 07:42

#Здоровье #Советы врача

ЖКТ отблагодарит довольным урчанием: эти продукты должны быть в рационе

Александра Бельцева   28 Марта 2023/ 07:42

Диетолог назвала три самых полезных продукта.

Правильное питание

Какие продукты обязательно должны быть в рационе здорового человека

Здоровье желудочно-кишечного тракта требует к себе пристального внимания. К счастью, самые простые продукты способны обеспечить ЖКТ всем самым необходимым, рассказала диетолог Елена Соломатина.

Благоприятно влияет на работу кишечника овощи. Этот эффект достигается благодаря клетчатке, которая помогает вывести вредные вещества из кишечника и способствует улучшенному усвоению витаминов и минералов, поступающих из пищи.

«Клетчатка помогает сформировать нормальный пищевой комок, чтобы он продвигался по желудочно-кишечному тракту и забирал на себя излишки жиров, сахара и холестерина и токсинов», — объяснила эксперт. 

Также для помощи пищеварению нужно употреблять пектины. Их можно найти в самых обыкновенных яблоках. По словам диетолога, пектины забирают на себя соли тяжелых металлов и токсины, которые могут привести к раку кишечника. 

Немаловажным компонентом являются и жиры, которые содержатся в растительных маслах. Они предотвращают развитие камней в почках и панкреатита.

«Они нужны, чтобы нормально вытекала желчь и не было застоя. Если замедляется ее отток, то формируется благоприятная среда для формирования камней в желчном пузыре. Также это может привести к воспалениям поджелудочной железы, панкреатиту», — подытожила Соломатина. 

Подробнее

Источник: Вечерняя Москва / Фото: freepik.com / karlyukav