12 Января 2023/ 23:30

#журналы ИМ Медиа #Психология

Жену — в пампасы: психолог объяснила, как супругам не рассориться из-за шопинга

Наталья Бирюкова   12 Января 2023/ 23:30

Не секрет, что для многих мужчин хождений по магазинам — настоящее хождение по мукам.

Наталия Осухова, кандидат психологических наук, рассказала читателям журнала «Магия женщины» почему не стоит брать с собой по магазинам мужчин, тем более, если речь идет о праздничном шопинге, неважно по какому случаю.

Эксперт напомнила об учении Эрика Берна, в котором он различает три состояния человеческой личности: родитель, взрослый и дитя.

Состояние родителя — это наша социальная ипостась. Родитель контролирует поведение человека в соответствии с общепринятыми нормами и правилами. Взрослый — это своего рода «внутренний компьютер»: его дело анализировать и оценивать ситуацию с точки зрения здравого смысла.

А вот детское состояние — это сплошные эмоции: радость, вера в чудеса, стремление быть любимым и окруженным заботой. Но учтите: внутренний ребенок может стать не только милым и шаловливым, но и бунтующим. Когда такое случается, человек нарушает писаные и неписаные правила. А когда близкие мешают ему «оттянуться», возникает конфликт.

Наверняка вы не раз наблюдали картину: за весело щебечущей дамой плетется мрачный спутник. Ему плохо. Он (молча или вслух) проклинает все на свете и мечтает поскорее выбраться из толчеи. Напряжение растет. Конфликт зреет… Что же делать?

Прежде всего, нужно понять друг друга. Проблема в том, что многие женщины в предпраздничные дни превращаются в капризных детей, для которых праздник — это, прежде всего, огромное количество подарков.

«Большие девочки» готовы скупить все на свете: как необходимые вещи, так и совершенно бесполезные. Казалось бы, ничего криминального, особенно если семейный бюджет позволяет.

Нравится женщинам делать покупки — и на здоровье. Но им почему-то необходимо привлечь к этому мероприятию и мужчин, которые, к сведению милых дам, не видят в хождении по магазинам ничего забавного.

Если не хотите, чтобы праздник испортился, не успев начаться, помните: невозможно осчастливить насильно. Поэтому женщинам советуем не пытаться приобщить мужа к радостям шопинга. Ну а мужчинам рекомендуем отпустить жену «в пампасы». Встретите ее потом у выхода из супермаркета и поможете донести «добычу».

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com