08 Марта 2023/ 19:02

#8 марта #Здоровье #Семья

«Женатики» живут дольше: сердечная мышца крепнет в браке

Александра Бельцева   08 Марта 2023/ 19:02

Поздравьте своих вторых половинок с 8-м марта.

Свадьба

Почему женатые люди живут дольше

Приятная новость для всех мужчин, которые встречают 8 марта в браке. Ученые утверждают, что долгосрочные отношения не только дают почувствовать себя любимым, но и могут снизить риск смерти от сердечной недостаточности.

Ради этого заявления исследователи отслеживали важнейшие показатели здоровья у мужчин, которые страдали заболеванием сердца не менее десяти лет. По окончании эксперимента доктор Катарина Лейба из Университета Колорадо сказала: 

«Существует связь между семейным статусом человека и его клиническим прогнозом. Нам нужно думать о наших пациентах не только с точки зрения их медицинских факторов риска, но и с точки зрения контекста их жизни».

Наличие супруга уменьшает одиночество и проблемы с психическим здоровьем, что помогает снизить риск высокого кровяного давления, сердечных заболеваний и рака.

В исследовании доктора Лейбы использовались данные 6 800 человек. У мужчин с диагнозом сердечная недостаточность вероятность смерти в течение пяти лет была в 2,2 раза выше, если они были пожизненными холостяками. Возможно, это связано с тем, что женатые мужчины с большей вероятностью принимают лекарства, посещают врачей и лучше следят за собой.

Подробнее

Источник: The Sun / Фото: unsplash.com / Евгения Высочина