07 Февраля 2023/ 16:38

#Здоровье #Советы экспертов

Зависит от расположения? Эксперт оценил опасность Wi-Fi-роутера для здоровья

Аделина Куле   07 Февраля 2023/ 16:38

Некоторых прибор настораживает невидимым излучением.

wi-fi-роутер

Интерьер современного жилища не представляется полноценным без устройства, которое стало незаменимым в последние годы. Речь, конечно же, о Wi-Fi-роутере. При этом многие до сих пор подозревают, что это благо цивилизации вредит домочадцам невидимым излучением.  

Возможно дело в том, как расположен прибор? Или же роутер в принципе безопасен? Ответы дал эксперт по телекоммуникациям Вячеслав Бурхайло.

«Оптимальное расположение роутера — в центральной части квартиры, желательно в коридоре или в межкомнатных пространствах, чтобы роутер мог «достучаться» до каждой комнаты. Получается, и излучения рядом со спальными местами не будет, если этого кто-то боится», — отметил эксперт. 

Однако, по мнению специалиста, волнения граждан относительно вреда для здоровья все же беспочвенны. Нет ни одного доказательства того, что Wi-Fi-роутер представляет угрозу для человеческого организма. 

«Вопрос очень много раз изучался различными институтами, в том числе под эгидой ВОЗ. Все опыты и эксперименты, которые проводились в мире на эту тему, показали, что влияния на клетки живого организма излучение домашних Wi-Fi-роутеров не оказывает», — успокоил Бурхайло. 

Подробнее

Источник: Радио Sputnik / Фото: rawpixel.com на Freepik