20 Марта 2023/ 08:03

#Здоровье #Советы врача

Замкнутый круг: бальзам для губ только усиливает шелушение

Александра Бельцева   20 Марта 2023/ 08:03

Выбирать косметическое средство нужно с умом.

Бальзам

Если прок от бальзама для губ

Вечно обветренные губы являются признаком хронического обезвоживания организма. Поэтому прежде всего проблему нужно решать изнутри. Однако, никто не запрещает снять раздражающие симптомы с помощью косметических средств, но не абы каких. 

Дерматологи Мона Гохара и Брендан Кэмп рассказали, почему некоторые бальзамы для губ могут принести больше вреда, чем пользы.

Дело в том, что существуют ингредиенты, которые в долгосрочной перспективе делают кожу губ более сухой и раздраженной. Поэтому специалисты не советует покупать средства, в составе которых есть: камфора, ментол, спирт, ароматизаторы, красители.

Чтобы максимизировать увлажнение, нужно искать в составе вещества, которые помогают коже удерживать влагу. К ним относятся: пчелиный воск, оливковое масло, касторовое масло, кокосовое масло, масло ши.

По словам Гохара, идеальная формула бальзама состоит из увлажнителей (гиалуроновая кислота, глицерин), которые помогают впитывать влагу, а также окклюзивов (масло ши, минеральное масло), которые удерживают влагу внутри.

К тому же не стоит злоупотреблять использованием бальзамов — дерматологи считают, что нанесения утром и вечером будет вполне достаточно.

Подробнее

Источник: Today / Фото: freepik.com / diana.grytsku