17 Февраля 2023/ 17:27

#Дети #Здоровье

Забудьте про летние каникулы: учебный год в России станет длиннее

Александра Бельцева   17 Февраля 2023/ 17:27

Сокращение необходимо для блага учеников.

Молодая девушка идущая по берегу моря

Более 15 лет среди экспертов периодически оживляется дискуссия на тему того, что летние каникулы необходимо сократить. Сейчас уже кажется, что решение вот-вот будет принято, не в следующем году, так через год. Дело в том, что эксперты РАНХигС смогли привести убедительные аргументы. 

Прежде всего, это ужасающая статистика детской смертности. Летом эти показатели значительно возрастают: у детей 5-9 лет — на 21%, у подростков 10-14 лет — на треть, а 15-19 лет – на 19%. Эксперты утверждают, что в других странах, где летние каникулы короче, такого нет. 

Это связано с тем, что дети не находятся под наблюдением взрослых. В советские времена из теплого времени года делалась, по сути, трудовая четверть. Молодежь была вовлечена в работу в колхозе, кружки, отдыхала в лагерях. А сейчас что? Сидят в телефонах.

Современный же темп обучения полностью выжимает из ребенка все силы. Гармонично распределить нагрузку предложили за счет летнего месяца, тогда про 7 уроков в день в средней школе можно будет с радостью забыть. 

Подробнее

Источник: Комсомольская правда / Фото: marymarkevich на Freepik