03 Мая 2023/ 06:45

#Выплаты #Пенсия

Юрист рассказал о доплате к пенсии, о которой мало кто знает

Александра Бельцева   03 Мая 2023/ 06:45

Однако оформлять ее не всегда выгодно.

Пенсия

О какой доплате к пенсии вы могли не знать

Заслуженный юрист России Иван Соловьев рассказал о малоизвестных надбавках к пенсии. Оказывается, вышедшим на заслуженный отдых до 1 января 2015 года россиянам можно получить доплату за воспитание детей.

Основным условием является срок нахождения в декрете. Социальный фонд берет в расчет наибольшую длительность периода ухода за ребенком — 18 месяцев.

«Если женщина за это время не была трудоустроена или только училась, она может оформлять прибавку к пенсионной выплате за ребенка», — объяснил эксперт.

Повышенная пенсия начнет начисляться с месяца, следующего за месяцем оформления перерасчета. Пенсионный коэффициент повышается в зависимости от порядка рождения детей и длительности срока ухода за ними.

Соловьев также отметил, что размер надбавки рассчитывается строго индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств и трудовой биографии работника. При этом нужно учитывать, что за этим перерасчетом не всегда выгодно обращаться. 

По мнению юриста, однозначно стоит это сделать тем, кто имеет двух и более детей, во время ухода за ребенком не работал, к сроку выхода на пенсию имел только минимальный стаж, а зарплата за весь рабочий период была ниже среднего уровня.

«А вот тем, кто в период декрета не прерывал работу или получал доходы больше среднего уровня и имеет солидный стаж, обращаться за надбавкой может быть просто невыгодно», — подытожил он.

Подробнее

Источник: Прайм / Фото: globallookpress.com