06 Мая 2023/ 15:28

#Эксклюзив

«Всего одно правило»: как не нарваться на опасный для жизни алкоголь

Эксперт подсказал, куда смотреть в чеке.

Алкоголь

Как не отравиться некачественным алкоголем

К сожалению, грядущие праздники дарят россиянам не только предвкушение хорошего отдыха, но и огромную опасность отравиться поддельным алкоголем. Ресторатор и владелец бара Stereo People Андрей Третьяков рассказал, как нужно поступать, чтобы не потерять здоровье.  

«Здесь одно правило — просто покупать в официальных магазинах. Существует специальная единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС), в которую весь бизнес, осуществляющий дистрибуцию алкоголя, должен подавать информацию. Все сделки фиксируются именно там — от закупки до продажи», — заметил эксперт. 

По словам эксперта, такой учет создан специально, чтобы избежать контрафактной алкогольной продукции на полках магазинов. Поэтому покупая у официальных поставщиков, вероятность отравиться алкоголям околонулевая. 

Рядовой покупатель также имеет доступ к этой системе. При покупке алкоголя выдается чек с qr-кодом, который содержит ссылку на страницу системы ЕГАИС с информацией о купленном товаре. С помощью этого можно узнать серии и номер акцизных марок, а также сведения о производителе.

Почему от Пугачевой «отказались» все врачи, на кого Максим списала свой алкоголизм, чем мешала режиссерам внешность Ясуловича и почему Талызина набросилась на коллег: читайте в новых «Тайнах звезд»
Подробнее

Фото: freepik.com / wavebreakmedia_micro