28 Марта 2023/ 16:52

#Аллергия #Здоровье

Вплоть до отека Квинке: почему нельзя «давить» аллергию антигистаминными

Александра Бельцева   28 Марта 2023/ 16:52

Реакция организма может быть непредсказуема.

Таблетки

Какими препаратами не стоит лечить аллергию

Пыльцевая аллергия – это ошибочная реакция иммунитета на раздражители, попадающие на слизистую оболочку. Организм принимает находящиеся в зернах пыльцы белки за враждебные вирусы и включает систему защиты – жидкие выделения, вымывающие вторгшихся врагов.

Человек ощущает это как ринит (насморк, чихание, заложенность носа, обильные водянистые выделения), конъюнктивит (покраснение век и склеры, зуд и резь в глазах, слезы и слизистые выделения из глаз). К этим симптомам присоединяется головная боль, повышенная утомляемость, потливость, сонливость, слабость. 

Спасительный укол: российские ученые создали прививку от аллергии

Однако эти состояния хоть и мучительны, однако не угрожают жизни. В отличии от пыльцевой астмы, которая проявляется как отечность носоглотки и трахеи, затрудненное дыхание, кашель, охриплость. Грозным системным осложнением считаются отек Квинке и крапивница. 

Принимая антигистаминные препараты вы лишь убираете симптомы, но не занимаетесь причиной. Поэтому если вы заподозрили у себя аллергию, немедленно обратитесь к специалисту, который распишет вам правильное лечение.  

Подробнее

Источник: Институт здоровья / Фото: freepik.com / rawpixel.com