16 Марта 2023/ 13:07

#Автомобиль

Водители разочаровались в ОСАГО: ситуация критическая

Александра Бельцева   16 Марта 2023/ 13:07

Механизм страхования автогражданской ответственности стал неадекватен реальности.

ОСАГО

Что будет с ОСАГО в 2023 году

Уже порядка шести миллионов водителей садятся за руль без полиса обязательного автострахования. И количество автовладельцев с накопившимися претензиями к страховщикам только растет. 

Основное недовольство заключается в том, что стоимость полиса увеличивается, а платить за ущерб при ДТП водителям частично приходится из своего кармана.   

Юрист и эксперт проекта ОНФ «Правовое просвещение граждан» Мария Верховская, подтвердила, что система расчета ущерба уже давно не соответствует реальности. 

«Выплаты, рассчитанные на основании Единой методики, утвержденной Банком России, не всегда адекватно отражают размер причиненного потерпевшему фактического ущерба. С этим выводом также соглашаются суды. 

Ввиду того, что выплаты для выполнения ремонтных работ не хватает, пострадавшие вынуждены дополнительно взыскивать разницу между выплатой страховщика и реальной стоимостью ремонта с виновника ДТП», — пояснила эксперт.

Решение проблемы лежит в плоскости пересмотра механизма расчета страховой выплаты, максимально приблизив его к существующим ценам, заключила Верховская.

Подробнее

Источник: За Рулем / Фото: globallookpress.com