19 Мая 2023/ 12:58

#Дача #Законопроект #Советы экспертов #Эксклюзив

Ветка раздора: на чьей стороне закон, если соседские плоды висят над вами

Запретные — всегда слаще.

Ветка

Как делить плоды на ветках между двумя участками

Очень часто из-за плодовых деревьев, растущих за забором, между людьми происходит недопонимание. В Госдуме разъяснили вопрос относительно плодов с деревьев, растущих на муниципальной территории

Что же касается соседской ветки, свисающей над вашим участком, то ситуацию в беседе с порталом «Тайны звезд» прояснила эксперт проекта ОНФ «Правовое просвещение граждан», заместитель председателя  Союза юристов-блогеров Мария Верховская

«Следует учитывать, что п. 6.7 СП 53.13330.2019 устанавливает предельно допустимое расстояние от стволов высокорослых деревьев до межи, которое составляет не менее 4 метров, среднерослых – 2 метра, низкорослых – 1 метр. Следовательно, при неукоснительном соблюдении данных правил снижается вероятность попадания веток на соседний участок», — отметила она. 

Однако на практике зачастую приведенные нормы нарушаются, вследствие чего ветки соседа оказываются в границах смежного участка.

В таком случае следует договориться с соседями, попросить их удалить ветки. При отказе соседа и возникновении спора собственник участка вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, так называемый негаторный иск (ст. 403 ГК РФ).

В случае самостоятельного удаления веток следует убедится, что это не приведет к гибели соседского дерева.

Подробнее

Фото: globallookpress.com