07 Апреля / 20:20

#Здоровье #Полезные советы

Весенняя мигрень: спасаем голову от раскалывающей боли

   07 Апреля / 20:20

Помогите себе сами.

Весна богата не только на погожие деньки, но и аномалии природы – магнитные бури и высокое атмосферное давление. Такая погодная свистопляска часто отзывается в организме самой тяжелой формой головной боли – мигренью. При напасти болит, как правило, только одна половина головы, развивается светобоязнь, тошнота, может ломить зубы и возникать боль в глазах. Конечно, погода относится к факторам, на которые мы повлиять не можем. Но есть способы снизить риск приступа!

Создайте комфортные условия для своего организма — не пропускайте приемы пищи, избегайте духоты, избыточного ночного сна и недосыпания.

Не ставьте на стол продукты, которые являются «спусковым крючком» мигрени. Это красное вино, сыр, шоколад, цитрусовые, орехи. В них содержится вещество тирамин – мощный пособник головной боли.

Откажитесь от тяжелой физической нагрузки и избегайте переутомления. Мигрень часто приходит вслед за сверхусилиями и стрессом. Например, после аврала на работе или эмоциональной ссоры. Старайтесь распределять нагрузки и не торопитесь ввязываться в скандалы.

Не усердствуйте с обезболивающими препаратами. Частый прием анальгетиков может провоцировать мигрень. Особенно когда речь идет о средствах на основе кодеина. Помните: прием любых обезболивающих не должен превышать восемь дней в месяц по одной дозе в день.

Важно: число дней с мигренью больше 4-5 в месяц? Обязательно обратитесь к неврологу. А еще лучше — цефалгологу. Это врач, который специализируется на видах и причинах головных болей. Он поможет подобрать леченее, которое спасет от мигрени.

Подробнее

Источник: Журнал «Звезды и советы» / Фото: freepik.com