20 Марта 2023/ 10:38

#Здоровье

Варварские методы: Мясников разоблачил лечение гайморита проколами

Александра Бельцева   20 Марта 2023/ 10:38

Прибегать к антибиотикам также не стоит.

Гайморит

Почему не следует лечить гайморит проколами

Знаменитый телеврач Александр Мясников затронул одну из самых животрепещущих тем для населения — проколы при гайморите и лечение его антибиотиками. 

По его словам, минимальное количество заболевших острым гайморитом имеет в основе бактериальную инфекцию, у остальных  же 99% она вирусная, а это значит, что никакие антибиотики при лечении не нужны.  

«Более того, даже бактериальный острый гайморит как правило болезнь, проходящая сама («self-limited») и не требующая назначения никаких антибиотиков! Конечно, бывают и тяжелые случаи и осложнения, но это очень редко», — заявил эксперт.

Теперь про «проколы». Мясников рассказал, что во всем мире их рутинно делать перестали. Успех лечения зависит от правильной противовоспалительной терапии.

«Отток из пазух носа воспалительного содержимого и так будет происходить. Если терапию не давать, то делай прокол хоть 100 раз — жидкость будет накапливаться вновь и вновь», — отметил врач.

Проколы же теперь трансформировались в «функциональную эндоскопическую хирургию синусов», которая применяется по своим строгим ограниченным показаниям.