02 Февраля 2023/ 13:30

В регионах перестали выдавать загранпаспорта: что случилось

Аделина Куле   02 Февраля 2023/ 13:30

Причины отказа объясняются в письме.

Для желающих оформить загранпаспорт нового поколения наступили смутные времена. Если сначала массовый отказ в выдаче биометрических документов в регионах носил неофициальный характер, но сейчас ситуация изменилась. 

Клиентская поддержка портала «Госуслуги» начала рассылку писем, в которых предупреждает граждан о том, что до второй половины марта разжиться заветным документом не получится. Причиной названы технические обстоятельства, сложившиеся на Московской печатной фабрике АО «Гознак».

Напомним, что новый загранпаспорт на своей титульной странице имеет микрочип со сведениями о владельце и его биометрическими данными. Он рассчитан на срок службы 10 лет. 

Предполагается, что под «техническими причинами», о которых говорится в письме от «Госуслуг», подразумевается нехватка чипов, без которых документ теряет весь смысл. Примечательно, что жители столицы с такими проблемами пока не сталкиваются. А вот жителям регионов для того, чтобы выехать за границу, придется вспомнить о существовании «загранников» старого образца.

Подробнее

Источник: РИА Новости / Фото: globallookpress.com