13 Февраля 2023/ 10:46

#Зарплата #праздник

В феврале отдыхаем 4 дня подряд! Как это отразится на зарплате, рассказал эксперт

Аделина Куле   13 Февраля 2023/ 10:46

Трудовой кодекс на стороне работников.

Выходной

Радость от того, что в феврале ожидается целых четыре выходных дня подряд, быстро улетучивается, когда речь заходит о зарплате. Эксперт в области трудового права Дмитрий Кофанов обратил внимание трудящихся на особенности последнего месяца зимы.

В честь Дня защитника Отечества жители страны будут отдыхать с 23-го по 26-е число. Учитывая и то, что февраль сам по себе короткий месяц, в этом году в нем всего 18 рабочих дней. 

Тем не менее, по словам эксперта, работников, которые получают оклад, по зарплате не обидят. Такая арифметика означает лишь то, что стоимость одного рабочего дня у них будет выше. Из-за чего, кстати, в феврале невыгодно уходить в отпуск. 

«Возьмем январь: несмотря на длительные праздничные дни, которые были, размер оклада, прописанный в трудовом договоре, работники получили полностью», — заметил Кофанов.

Что касается тех, чей рабочий график предполагает смену в праздничный день, то они могут рассчитывать на двойную оплату или оплату в одинарном размере, но с предоставлением дополнительного дня отдыха (согласно статье 153 Трудового кодекса «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни»).

Подробнее

Источник: Вечерняя Москва / Фото: cookie_studio на Freepik