21 Марта 2023/ 05:30

#Здоровье #Советы врача

Ужасающая статистика: инфаркты молодеют из-за человеческого фактора

Александра Бельцева   21 Марта 2023/ 05:30

Здоровье каждого лежит в поле его личной ответственности.

Инфаркт

Почему инфаркты стали происходить и у молодых

Как это ни печально, но врачи признают, что в последнее время инфарктам все чаще стали подвержены молодые люди, хотя раньше таких случаев практически не было.

Кардиолог Ольга Савонина назвала основные причины такой тенденции, лишь одна из которых не зависит от действий самого человека. 

“В первую очередь это миокардиты — воспалительные заболевания сердца, которые возникают в результате перенесенной инфекции. Главная опасность состоит в том, что они могут протекать бессимптомно.

При этом последствия – это часто необратимые изменения, которые могут приводить к нарушениям работы миокарда”, — заявила эксперт.

Эта причина лежит в плоскости медицины, в отличии от хронического стресса, на который молодые люди привыкли не обращать внимания. Хотя он не менее опасен, так как человек адаптируется к нему.

“Речь о графике и методах работы. Например, огромное количество людей с заболеваниями сердца наблюдается среди работающих вахтовым методом, с переработками, а также среди постоянно работающих в ночную смену”, — заметила Савонина.

Еще одна причина — это курение. 36% риска возникновения инфаркта приходится на курящих людей. Также к печальным последствиям приводит самообман. 

Тело постоянно шлет человеку сигналы о том, что с ним не все в порядке. Но, как правило, в ответ получает только намеренное их игнорирование. Между тем, подчеркивает Ольга Савонина, при малейшем дискомфорте стоит обратиться как минимум к терапевту.

Подробнее