11 Марта 2023/ 20:42

#Беременность и роды #Здоровье #Советы врача

Уставшую женщину тянет на сладкое: скорее всего, это беременность

Александра Бельцева   11 Марта 2023/ 20:42

Симптомам первого триместра можно не придать особого значения.

Девушка и пончик

Тяга к сладкому может быть сигналом изменений в организме

Многие считают, что первыми признаками беременности являются отсутствие месячных, утренняя тошнота и непереносимость некоторых запахов. 

Однако автор «Руководства современной акушерки по беременности, родам и не только» Мария Луиза, поделилась некоторыми необычными симптомами, на которые мало кто обращает внимание. Первый из них — тяга к углеводам. 

«Тосты и чипсы, вероятно, являются наиболее распространенными продуктами, которые, по словам женщин, им хотелось на ранних сроках беременности или до того, как они узнали, что беременны», — заметила акушерка. 

Другим малоизвестным сигналом является изменение вкуса — дисгевзия. Это происходит из-за гормонов и проявляется как стойкий металлический привкус во рту. Так многие беременные теряют интерес к кофе, чаю, жирной пище или даже курению.

Меняющийся гормональный фон также служит причиной потливости по ночам. Этот симптом, как правило, проявляется на ранних сроках беременности, и это довольно распространенное явление. Просто его не часто обсуждают. 

Также в начале беременности женщина может чувствовать постоянную усталость, для борьбы с которой специалист порекомендовала продукты с высоким содержанием железа и белка.

«Гормональные изменения в вашем теле вызывают усталость, тошноту, эмоциональность и расстройство. Это можно объяснить более низким, чем обычно, давлением, и более низким уровнем сахара в крови, а также увеличением выработки гормона под названием прогестерон», — отметила Луиза. 

   

Подробнее

Источник: The Sun / Фото: freepik.com / nakaridore