19 Января 2023/ 02:33

#Журнал «Народные рецепты» #журналы ИМ Медиа #Здоровье #Полезные советы

Угри и белые пятнышки: о чем говорят проблемная кожа и ногти

Наталья Бирюкова   19 Января 2023/ 02:33

Когда в нашем организме случаются «неполадки», он посылает нам зашифрованные сообщения.

Косметическая процедура на лице

Сухая или жирная кожа, угри или хрупкие ногти — все эти проблемы могут свидетельствовать о том, что нашему организму не хватает каких-то микроэлементов.

СУХАЯ КОЖА

Это признак дефицита витаминов Е и А. Добавьте в меню орехи, жирную рыбу, растительное и сливочное масло. Также сухость кожи может быть связана с нехваткой витаминов группы В. Ими богаты мясные и молочные продукты, хлеб и проростки зерен.

ЖИРНАЯ КОЖА

Повышенная жирность кожи, а также ее шелушение могут указывать на дефицит витамина В2 (рибофлавина). Получить его можно из говядины, баранины, бобовых, ростков пшеницы, бобовых, шпината, репы.

ДЕРМАТОЗЫ

Зудящие дерматозы кожи с чрезмерной ее сухостью вызывает нехватка витаминов группы В, часто в сочетании с нехваткой йода. Пополните свой рацион мясом, рыбой, морепродуктами, морской капустой, фейхоа.

УГРИ И ПОКРАСНЕНИЯ

Могут быть связаны с дефицитом жирных кислот омега-3 и жирорастворимых витаминов. Включите в свое меню жирную рыбу (лосося, палтуса, сардины, сельдь), морепродукты.

ПИГМЕНТНЫЕ ПЯТНА

Часто появляются из-за нехватки витамина Н (биотина). Биотин содержится в молочных продуктах, яичном желтке, грецких орехах, бобовых, субпродуктах.

СЛАБЫЕ НОГТИ

Если ваши ногти гнутся, слоятся, плохо растут, желтеют – это говорит о дефиците витамина С. Им богаты фрукты, овощи, зелень.

БЕЛЫЕ ПЯТНЫШКИ НА НОГТЯХ

…а также глубокие заусенцы свидетельствуют о нехватке витаминов С, А и Е. Ешьте больше салатов из овощей и фруктов, заправляя их нерафинированным растительным маслом.

Подробнее

Источник: Журнал «Народные рецепты» / Фото: globallookpress.com