21 Марта 2023/ 09:35

#Здоровье #Советы врача

Ученые в шоке: переизбыток витамина D снижает умственную деятельность

Александра Бельцева   21 Марта 2023/ 09:35

Врач призвал не заниматься самолечением.

Голова

Как переизбыток витамина D мешает работать мозгу

Дефицит витамина D — это бич современности: им страдает каждый второй россиянин. При этом в погоне за его компенсацией не стоит переусердствовать, ведь, как выяснилось, переизбыток этого витамина может вызывать умственную отсталость.

По словам кандидата медицинских наук, врача-гепатолога Сергея Вялова, суточная потребность в витамине составляет 600–800 международных единиц (МЕ), но многие люди превышают эту дозу и принимают по 2000–4000 МЕ в день.

«Избыточные дозы витамина D приводят к вымыванию кальция из костей, угнетению иммунитета, нарушению тонуса сосудов, и память от этого тоже страдает. Последнее британское исследование даже говорит, что чрезмерное употребление этого витамина способствует развитию умственной отсталости», — сообщил эксперт.

Чтобы не натворить дел, занимаясь самолечением, принимать витаминосодержащие препараты можно только после сдачи анализов и посещения врача. 

Вялов добавил, что россияне считают, будто испытывают постоянную нехватку витаминов, однако в этом вопросе лучше довериться показателям в анализе, нежели своим ощущениям. 

Подробнее

Источник: Радио «Спутник» / Фото: freepik.com / cookie_studio