04 Июня 2023/ 14:04

#Красота #Полезные советы

Тусклые и безжизненные: что нужно есть, чтобы придать волосам блеск

Наталья Бирюкова   04 Июня 2023/ 14:04

Сухими и хрупкими они становятся по ряду причин.

Женщина расчесывает волосы

Как правильно ухаживать за волосами

Один из самых заметных сигналов, говорящий о том, что полезных веществ нашему организму явно не хватает, это как раз тусклые и безжизненные волосы.

Внешний слой волоса состоит из мельчайших чешуек, которые у блестящих волос плотно прилегают друг к другу и, как зеркало, отражают свет. Ну а тусклыми, сухими и хрупкими волосы становятся в результате перенесенных заболеваний, плохого питания, пребывания на солнце или пониженного саловыделения. Вот тогда волосам нужен особый уход.

Коньяк, морковный сок и лук: что можно добавить в масляную маску для волос

Вот почему так важно наладить питание. Для поддержания естественного блеска волос нам необходимо ежедневно получать продукты, богатые белком: постное мясо, птицу, рыбу, грибы, сыр, пищевой желатин.

Не менее важно, чтобы организм регулярно получал витамины, например аскорбинку (витамин С). Правда, для этого потребуется съедать хотя бы 600 г фруктов в день — вот тогда организм получит ее в достаточном количестве. Ну или чередовать фрукты с приемом аптечного витамина.

Большая роль отводится в этом вопросе и витаминам группы В, которые тоже нужно добавить в меню. Увеличьте употребление злаковых, то есть почаще питайтесь овсяной и гречневой кашей, а еще макаронами твердых сортов.

Подробнее

Источник: Журнал «Магия женщины» / Фото: globallookpress.com