08 Февраля 2023/ 05:26

#Журнал «Тайны звезд» #журналы ИМ Медиа #Психология

Ставьте близких в неудобное положение: как воспитать в себе здорового эгоиста

Наталья Бирюкова   08 Февраля 2023/ 05:26

Чтобы поддерживать других, нельзя забывать о собственном благополучии.

Мужчина в солнечных очках

В самолете в случае катастрофы кислородную маску необходимо надеть сначала на себя. И только после этого помогать окружающим, включая собственного ребенка! Не то потеряете сознание и будет хуже для всех. Так и в обычной жизни – чтобы поддерживать близких, нельзя забывать о собственном благополучии.

Это и называется здоровым эгоизмом. Вот в чем он выражается:

1. Проявляете твердость в отстаивании границ. Вы вовсе не обязаны пускать в дом незваных гостей, отвечать на звонки в неудобное время, терпеть бесцеремонное обращение, выслушивать несправедливые упреки и отвечать на слишком личные или унизительные вопросы, даже если все это исходит от близких родственников.

Поймите, их поведение не изменится, пока не дадите понять, что с вашими чувствами придется считаться.

2. Умеете говорить «нет». Не стыдитесь отказывать, если просят об услуге, которая в тягость.

Да вы и сами станете легче переживать отказы, ведь поймете, что ничего обидного в этом нет.

3. Находите возможность заниматься любимым делом. И нет разницы, является ли оно профессией и способом заработка или это просто развлечение, которое вдобавок требует вложений.

Поверьте, увлеченные люди с «горящими» глазами вызывают у окружающих куда больше одобрения, чем замученные и несчастные. Даже если последние ужимаются во всем ради их же блага!

4. Не стесняетесь просить о помощи. Парадоксально, но люди больше симпатизируют не своим благодетелям, а тем, кому они сами оказали услугу. Не бойтесь поставить близких в неудобное положение. Наоборот, ваша просьба позволит им почувствовать свою значимость. А там уж пусть сами решают, затруднит их помощь или нет.

Александра Ларина

Подробнее

Источник: Журнал «Тайны звёзд» / Фото: globallookpress.com