01 Февраля 2023/ 18:01

#Здоровье #Советы врача

«Совсем другие риски!»: Мясников назвал болезни, не требующие лечения

Аделина Куле   01 Февраля 2023/ 18:01

Иногда человеку достаточно простой заботы.

Известный своей предельной искренностью с пациентами доктор Александр Мясников вскрыл подноготную некоторых заболеваний, которые не надо лечить. При этом знаменитый телеврач указал, почему специалисты все же назначают лекарства.  

К болезням, которые проходят сами, относятся: насморк, ОРВИ, ОРЗ, грипп, ковид, вирусные гаймориты, ангины, бронхиты, неосложненные грыжи межпозвонковых дисков, фибромиалгия, синдром раздраженного кишечника и позиционное головокружение.

«Мы не можем гарантированно воздействовать на сам вирус, лечим только осложнения и облегчаем симптоматику», — рассказал он про инфекции. 

В некоторых случаях даже этого не требуется, однако лекарства обратившемуся с проблемой человеку все же выписываются. Почему? Да из-за душевного подхода к человеку!

«Мы успокаиваем, даем препараты недоказанной эффективности, витамины и прочую “голубую воду”. Используем это как психотерапевтическое средство. Заботимся, одним словом. Если пациент уйдет от тебя разочарованным, он пойдет лечиться сам — антибиотиками, кроверазжижающими или просто мочой. А это уже совсем другие риски!», — разоткровенничался Мясников. 

Подробнее