05 Мая 2023/ 02:22

#Здоровье

Сомнительное удовольствие: как любимая музыка может привести к раку мозга

Александра Бельцева   05 Мая 2023/ 02:22

Ученые призывают задуматься о здоровье.

Музыка

Может ли музыка вызывать рак

Люди с большой охотой готовы внедрять в свою жизнь новые технологии, порой совершенно не задумываясь о последствиях. Так например, ученые бьют тревогу из-за повального увлечения беспроводными наушниками. Оказывается, популярный аксессуар способен навредить органам слуха и головному мозгу. 

Дело в том, что постоянное использование наушников, в том числе, когда в данный момент ничего не прослушивается, повышает риск целого ряда заболеваний: от ушных инфекций до рака мозга.

Происходит это по трем причинам. Во-первых, из-за постоянного давления громкого звука на барабанную перепонку. Интенсивное воздействие звука ведет к потере слуха и другим проблемам.

Далее, проникновение в ушную раковину наушника может способствовать занесению микробов и развитию инфекций, которые потом могут давать осложнения.

И, наконец, беспроводные наушники сообщаются с девайсами (смартфонами, компьютерами) при помощи технологии Bluetooth. При этом используется радиочастотное излучение (RFR), которое повышает риск развития злокачественных опухолей.

Чтобы хоть как-то защитить свое здоровье, исследователи рекомендуют ограничивать использование девайса и не держать его в ухе или просто рядом с головой, когда он не используется по назначению.

Подробнее

Фото: freepik.com / master1305